Четверг, 28 Марта 2024

Мама челябинской чемпионки рассказала о том, как вырастить победителя

06.09.2021 Корреспондент: Наталья Окорокова Фото предоставлено пресс-службой минспорта Челябинской области

Она сама даже не сомневалась в победе дочери на Паралимпиаде в Токио

Подробное интервью у Натальи Огуй, маме спортсменки Валерии Шабалиной, взяло интервью издание «Южноуральская панорама». Валерия на прошедшей Паралимпиаде в Токио завоевала сразу три золотых и одну серебряную медали. Ещё до этого она неоднократно становилась чемпионкой мира и Европы. По отзыву мамы, чемпионка рано начала заниматься спортом. Сначала, в 5 лет, она стала ходить на художественную гимнастику. Затем добавились новые занятия, уже по фигурному катанию. А вместе со школой начался ещё и бассейн. Все это было необходимо по мнению врачей, помогало девочке развивать мозг и мышцы тела. Со временем пришлось выбирать один вид спорта, и сосредотачиваться уже на нём. Выбор пал в пользу плавания. С тех пор две тренировки в день, занимающие более пяти часов, стали неотъемлемой частью её рабочего дня. Семья постоянно поддерживает её, даже на соревнованиях непрерывно общается со спортсменкой по видеосвязи.  

Также Наталья Огуй заявила об огромной ответственности, которая возлагается спортсмена на каждом состязании. Но она сама старается переключать дочку на личную гармонию, и это срабатывает:

- Она должна получить кайф и радость от каждого момента, от каждого заплыва и гребка, от каждого взгляда и знакомства. И я надеюсь, что она это получила. Последние несколько лет, особенно после чемпионата 2019 года, когда Лере дали титул лучшей спортсменки мира, мне уже кажется, что она жить не может без плавания. Она скучает, без воды не может.

Сейчас Валерия работает помощником тренера. Она старается раскрывать потенциал своих воспитанников, помогает им достигнуть высот в спорте. А ещё она хочет выступить на Паралимпиаде в Париже, и уже вскоре начнёт к ней готовиться.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:29 Южноуральцы узнают о тайнах герба Челябинска и истории мамонтенка Любы

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о выставке «Время мамонтов», спектакле «Ключи прошлого» и особенностях геральдики Челябинской области

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

15:49 В трех поселках Саткинского района построят или обновят поликлинику

Медицинская помощь в муниципалитете станет лучше благодаря нацпрограмме «Здравоохранение»

Возврат к списку