По их мнению, рабочее время нужно тратить на научные исследования, а не на составление многочисленных отчётов
Елена Шмелёва, руководитель образовательного центра «Сириус», выступила с предложением изменить порядок проведения конкурсов на научные исследования с целью упрощения составления различных отчётов. В данный момент их составление происходит в крайне сжатые сроки, что отнимает очень много времени. Это предложение вызвало бурное одобрение в научных кругах Челябинской области. При существующих порядках, по мнению ряда учёных, исследователи скоро начнут отказываться от своих исследований, поскольку перестанут справляться с бумажной нагрузкой.
Андрей Важенин, и. о. ректора ЮУГМУ, так высказался об этой проблеме:
- Если бы Игорь Курчатов и Сергей Королев, так же как и мы, оформляли заявки на свои изделия, государство никогда не получило бы в необходимые сроки ни бомбы, ни ракеты. Если не принять достаточно энергичные и неотложные меры, то мы будем продолжать оставаться с тоннами отчетов, бумаг и графиков вместо научной продукции. Количество бумаг, зачастую абсолютно неразумных и не имеющих никакого отношения к реальной работе, душат и отнимают время у специалистов.
Решение проблемы Шмелёва видит в перенесении сроков проведения конкурсов на первое полугодие, чтобы исследователи могли до конца года подготовить все необходимые бумаги. Ещё есть вариант перенести срок сдачи отчётов по производимой работе на следующий год. В таком случае учёные смогут готовить отчёты не спеша, канцелярская работа не будет мешать основным исследованиям.
Поделиться
поделиться:
При очистке реки Миасс в Челябинске рабочие нашли несколько предметов, которые могут быть интересны всем, кто неравнодушен к истории. Со дна реки подняли предположительно немецкий шлем Stahlhelm времен Второй мировой войны. На одной из его сторон изображена эмблема Люфтваффе. Также рабочие подняли на поверхность советский пожарный шлем модели М-103 61 и чугунный котелок. Историки предполагают, что котелок изготовили в конце XIX — начале XX века.
В Магнитогорске планируют построить вторую очередь полигона по переработке и утилизации твердых коммунальных отходов с мусоросортировочным комплексом. Под него в Орджоникидзевском районе выделили 55 гектаров земли.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

