Суббота, 27 Апреля 2024

Челябинские учёные поддержали предложение снизить бюрократическую нагрузку

08.09.2021 Корреспондент: Наталья Окорокова Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

По их мнению, рабочее время нужно тратить на научные исследования, а не на составление многочисленных отчётов

Елена Шмелёва, руководитель образовательного центра «Сириус», выступила с предложением изменить порядок проведения конкурсов на научные исследования с целью упрощения составления различных отчётов. В данный момент их составление происходит в крайне сжатые сроки, что отнимает очень много времени. Это предложение вызвало бурное одобрение в научных кругах Челябинской области. При существующих порядках, по мнению ряда учёных, исследователи скоро начнут отказываться от своих исследований, поскольку перестанут справляться с бумажной нагрузкой.

Андрей Важенин, и. о. ректора ЮУГМУ, так высказался об этой проблеме:

- Если бы Игорь Курчатов и Сергей Королев, так же как и мы, оформляли заявки на свои изделия, государство никогда не получило бы в необходимые сроки ни бомбы, ни ракеты. Если не принять достаточно энергичные и неотложные меры, то мы будем продолжать оставаться с тоннами отчетов, бумаг и графиков вместо научной продукции. Количество бумаг, зачастую абсолютно неразумных и не имеющих никакого отношения к реальной работе, душат и отнимают время у специалистов.

Решение проблемы Шмелёва видит в перенесении сроков проведения конкурсов на первое полугодие, чтобы исследователи могли до конца года подготовить все необходимые бумаги. Ещё есть вариант перенести срок сдачи отчётов по производимой работе на следующий год. В таком случае учёные смогут готовить отчёты не спеша, канцелярская работа не будет мешать основным исследованиям.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

Возврат к списку