Пятница, 19 Апреля 2024

Глава МЧС России Евгений Зиничев погиб, спасая оператора

08.09.2021 Корреспондент: Вероника Санникова Евгений Зиничев решал задачи по ликвидации пожаров на юге Челябинской области (фото: пресс-служба президента)

Летом Евгений Зиничев приезжал в Челябинскую область вместе с президентом России и облетел на вертолете территории, пострадавшие от лесных пожаров

Сегодня, 8 сентября, погиб министр России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев. Трагедия произошла на севере Красноярского края, в Норильске.

Несчастный случай произошел во время вневедомственной съемки. Зиничев хотел спасти оператора съемочной группы, который сорвался в воду, но в итоге сам разбился о камень. Оба погибли. Как выяснилось, оператор, которого хотел вынести на берег Евгений Зиничев, - Александр Мельник. Он обладатель премии «Ника», член гильдии кинорежиссеров России. В Норильске он работал над документальным фильмом про развитию Арктики и Северного морского пути.

— Он погиб как герой, спасая человека, — выразил соболезнования губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — Мы всегда чувствовали внимание и поддержку главы МЧС, особенно в самые сложные периоды, такие как трагедия в Магнитогорске в 2018 году и природные пожары на юге области в этом году. Благодаря его принципиальной позиции наш регион всегда своевременно получал необходимую помощь.


Глава региона добавил, что Евгений Зиничев навсегда останется примером бескорыстного служения Родине.

Как сообщала «Губерния», во время масштабных пожаров на юге Челябинской области задачи по ликвидации последствий вместе с президентом страны решал министр МЧС Евгений Зиничев


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:25 На Южном Урале рыбак провалился под лед и погиб в паре шагов от своей лодки

Мужчина вышел на тонкий лед озера без спасательного жилета и других средств спасения, провалился в ледяную воду и не смог выбраться

11:09 Южноуральцы предпочитают тратить областной материнский капитал на ипотеку

Региональный материнский капитал в Челябинской области получают семьи, в которых появился третий или последующий ребенок. В первом квартале 2024 года (с января по март) капитал получили 827 семей, больше половины из них направили деньги на ипотеку. Также деньги можно потратить на образование детей, приобретение садового участка, медицинские услуги и другое.

10:40 «Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного собрания Челябинской области Олег Гербер

Возврат к списку