Четверг, 28 Марта 2024

Челябинцам подсказали, как выбрать качественный мёд

08.09.2021 Корреспондент: Наталья Окорокова Фото Людмилы Ковалёвой («Южноуральская панорама»)

Эксперты дали важный совет – все производители и продавцы мёда должны иметь подтверждение о прохождении ветеринарно-санитарной экспертизы

По сообщению информационно-аналитического агентства Полит74, качество сладкого продукта может сильно испортить неправильное лечение пчёл на пасеках. Сотрудники регионального министерства сельского хозяйства заявили, что каждая пасека обязана иметь соответствующий паспорт. Государственные ветврачи ежегодно проверяют пчёл на пасеке на наличие заболеваний, проводят необходимую обработку и вносят все манипуляции в этот документ. В то же время недобросовестные пчеловоды игнорируют это требование, не утруждая себя соблюдением нормативов. С таких пасек может поступать недоброкачественная продукция. Пресс-служба минсельхоза также заявила, что при прохождении проверки качества мёда в лаборатории его исследуют на целый ряд показателей: долю воды, определение цветочной пыльцы, долю редуцирующего сахара, содержание сахарозы и даже радиоактивность. Поэтому наличие ветеринарно-санитарной экспертизы позволяет быть спокойным – вам продают действительно качественный мёд. Он соответствует всем необходимым критериям.

Южноуральцев предупредили, что в случае покупки некачественного товара им необходимо обращаться в Управление по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области. Сотрудники этого управления предпримут все необходимые меры, чтобы такой товар больше не появлялся на прилавках.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:29 Южноуральцы узнают о тайнах герба Челябинска и истории мамонтенка Любы

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о выставке «Время мамонтов», спектакле «Ключи прошлого» и особенностях геральдики Челябинской области

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

15:49 В трех поселках Саткинского района построят или обновят поликлинику

Медицинская помощь в муниципалитете станет лучше благодаря нацпрограмме «Здравоохранение»

Возврат к списку