Четверг, 28 Марта 2024

Стало известно о способах подачи заявок на бесплатное подведение газа

16.09.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: Дмитрий Куткин

Раньше это сделать можно было только через МФЦ и в пунктах "Межрегионгаза"

Первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак рассказал, что теперь принимать заявки на бесплатное подведение газа можно и на портале Госуслуг. По словам Андрея Турчака перечень способов решили расширить во время обсуждения с правительством РФ социальной газификации в регионах страны.

Ранее действовало такое правило на подачу заявок: обращаться надо было только через МФЦ или в пункты "Межрегионгаза". Не всем и не всегда это было удобно. Теперь все стало проще – достаточно войти в интернет.

Более того, в регионах начинают работать мобильные офисы для подачи заявок. Там же ответят на любые вопросы, связанные с участием в программе по газификации.

Как уже сообщала ранее «Губерния», теперь газ должен доводиться до участков бесплатно. Решение принял президент страны Владимир Путин после обращения к нему депутатов. В Челябинской области действуют и льготы по подключению газа на самих участках для разных категорий граждан. Это инициатива губернатора Алексея Текслера.

Эксперты отмечают, что реализация закона позволила не только упростить все процедуры, связанные с подачей заявок и техническим присоединением. Правительство и депутаты сделали все возможное для ускоренной газификации. К ней, кстати, как мы рассказывали ранее, подключают даже частные газопроводы (по программе социальной газификации). В Челябинской области сейчас газифицировано более 70 процентов от нуждающихся в этом домовладений. Но глава региона поставил задачу за несколько лет добиться 90-процентной газификации Южного Урала.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:49 В трех поселках Саткинского района построят или обновят поликлинику

Медицинская помощь в муниципалитете станет лучше благодаря нацпрограмме «Здравоохранение»

15:32 Жительница Верхнего Уфалея лишилась автомобиля из-за телефонных мошенников

Доверчивая женщина стала жертвой злоумышленников, выдававших себя за сотрудников сотовой компании и банка. Они убедили ее перевести 100 тысяч рублей на «безопасный счет» и продать собственный автомобиль.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку