Суббота, 20 Апреля 2024

Челябинский «Курчатов Центр» поддержит олимпиаду для школьников

16.09.2021 Корреспондент: Наталья Окорокова Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Её онлайн-туры будут доступны для прохождения с 28 сентября по 29 октября

В России вскоре стартует онлайн-олимпиада для учащихся, проводимая сразу по шести предметам: химии, физике, математике, биологии, астрономии и информатике. Она станет первым этапом всероссийской олимпиады. Об этом сообщило новостное агентство «ТАСС». Идею проведения такого конкурса поддержал «Курчатов Центр», являющийся филиалом образовательного центра «Сириус». Его руководитель Светлана Чистякова заявила, что эта олимпиада – крупнейшая в стране. Вдобавок дистанционный формат её проведения делает конкурс доступным и привлекательным. А ещё он повысит качество организационно-методической работы на Южном Урале.

Елена Шмелёва, глава центра «Сириус», заявила, что для участия в олимпиаде не нужно иметь какой-то специальной и углублённой подготовки.

- Мы даем каждому попробовать себя, оценить предмет. Сейчас задания направлены на 1-2 шага в сторону от школьной программы для нестандартного видения или применения того или иного предметного знания, - добавила она.   

Челябинская область считается одной из сильнейших участников страны в школьных олимпиадах. Она постоянно входит в российский ТОП-10 по числу призёров школьных конкурсов. Для примера – только Магнитогорский академический лицей за прошлый учебный год сумел завоевать 28 наград во всероссийской школьной олимпиаде, по самым различным предметам. О налаженной работе в лицее рассказала заместитель директора этого учебного заведения Гульнара Мочалина.

- У нас работа олимпиадных команд начинается не с сентября, с началом учебного года. Мы работаем с ними постоянно, работаем на перспективу. Сейчас уже даже начальная школа подключается к этой работе, - заявила она.

Данная олимпиада будет доступна для учащихся на онлайн-платформе «Сириус. Курсы». Она рассчитана на учеников с 4 по 11 классы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

13:57 В Магнитогорске подросток обманул пенсионерку на 200 тысяч рублей

17-летний юноша оказался соучастником преступления, выполняя инструкцию своего «работодателя», которого нашел через интернет

12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

Возврат к списку