Вторник, 11 Августа 2026

В Челябинской области птицефабрики и животноводческие хозяйства займутся экологией

16.09.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

Дышать станет легче: сельхозпроизводителям поручили перерабатывать отходы производства в удобрения, а не вывозить на поля

Тема неприятного запаха, который то и дело вызывает недовольство жителей региона, сегодня обсуждалась в Чебаркульском районе, где с рабочим визитом находится губернатор Челябинской области Алексей Текслер. На странице главы региона в Инстаграм жители регулярно жалуются на запах, который возникает, когда соседние птицефабрики или животноводческие хозяйства вывозят помет и другие отходы на сельхозполя.

Обсуждая с руководством района виды на урожай и работу сельхозпроизводителей, Алексей Текслер особо отметил эту проблему и поручил заняться экологической стороной вопроса.

- Периодически по этой теме возникают скандалы, о которых мы все знаем. Поэтому этим направлением надо обязательно заниматься. Это не значит, что нужно снимать поголовье, конечно, нет! Наоборот, мы заинтересованы в том, чтобы это направление развивалось, безусловно, с учетом влияния на экологию. Помет и прочие отходы обязательно нужно перерабатывать, а не вывозить на поля в том виде, как это сейчас иногда случается, - цитирует губернатора «Южноуральская панорама».

Также Алексей Текслер поднял вопрос об использовании семян, которые производит ФГБНУ Челябинский. Пока сельхозпроизводители неохотно используют эти сорта по причине их дороговизны. Губернатор отметил, что для роста урожая необходимо использовать элитные районированные семена, и область готова оказать поддержку, соответствующие решения уже приняты.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:30 В театре имени Глинки готовят премьеру оперы «Лакме»

Новый спектакль Челябинского театра оперы и балета, опера «Лакме» (12+) будет представлен зрителям в конце октября.

11:59 Сотрудники музея СВО Челябинска обучают врачей и медсестер тактической медицине

В Челябинской области уже вторую неделю проходят практические занятия по тактической медицине для сотрудников учреждений здравоохранения. Курс разработали сотрудники челябинского музея СВО Сергей Коляскин и Александр Анфалов.

— Врачи и медсестры — люди, которые всегда на передовой, но в нынешних реалиях им важно владеть и специфическими навыками безопасности. Важно, чтобы каждый из них четко понимал, как действовать в критической ситуации, — подчеркивает заместитель директора музея СВО, член Союза ветеранов спецназа ГРУ Сергей Коляскин.

11:38 Под воду в Челябинске ушла станция для сапбордов

Деревянный настил и металлические конструкции для сапбордистов находятся возле торгового комплекса «Набережный» и Кировского моста. Но прошедшей ночью из-за резкого подъема воды в реке Миасс станцию затопило.

Возврат к списку