Четверг, 28 Марта 2024

«Сходил на выборы, чтобы не говорить потом, что у нас в стране законы «неправильные»

19.09.2021 Корреспондент: Игорь Галактионов Фото: pixabay.com

Выборы в Челябинской области завершены: избирательные участки закрылись в 20:00 часов. Пока идет подсчет результатов, «Губерния» спросила южноуральцев, которые проголосовали, почему они приняли участие в выборах депутатов Государственной Думы.

Выборы в Челябинской области завершены. Избирательная комиссия подводит итоги, а мы тем временем приводим ответы южноуральцев на вопрос: «Почему вы выполнили свой гражданский долг и проголосовали?»

Евгений, сотрудник НИИ: «Я математик, поэтому все просчитал»

– Сходил на выборы, чтобы не говорить потом, что у нас в стране законы «неправильные», так как именно я выберу тех, кто эти законы будет принимать.

Владислав, плотник: «У нас с друзьями есть традиция – ходить по выходным на выборы»

– Почему ходил на выборы? Да потому что я всего во второй раз в России голосовал. Видимо, еще не приелось, голод избирателя пока чувствую.

Александр Викторович, пенсионер: «Хочу поддержать все, что есть хорошего»

– Ну как я мог не пойти? Как я мог остаться в стороне? Это не по-нашему. О нас, что бы кто ни говорил, заботятся. В целом я доволен и международным положением, что Россия после девяностых годов стала сильной и не смотрит на Запад, раскрыв рот. И внутренняя обстановка улучшается – нас, стариков, не забывают. У меня пенсия хорошая, льготы по ЖКХ, плюс разная денежная поддержка время от времени. Я в воскресенье на участок сходил вместе с бабушкой своей, мы так оба привыкли.

Виктория, мать-одиночка : «Почему не сходить, если время есть?»

– На выборы ходила. Надо же таких депутатов выбрать, которые и дальше будут принимать законы, которые будут поддерживать таких одиноких матерей, как я. 

Александр, военный: «Я человек военный, раньше был обязан идти – приказ, а теперь ходил с собственным интересом»

– Я человек военный. У нас дисциплина. Я бы в любом случае пошел, а теперь ходил с двойным интересом. В пятницу проголосовал, а в выходные на озеро – на рыбалку, там новый спиннинг опробовал.

Сергей, дачник: «Хорошо, что выборы три дня – и проголосовать успел, и картошку выкопать»

– Хорошо, что выборы на этот раз три дня, а то мечешься вечно: голосовать идти или картошку копать. Вдруг через неделю дожди все зальют, и будешь тогда в грязи копаться, но с чувством исполненного гражданского долга. А так и проголосовал в пятницу, и со спокойной душой поехал картошку копать, – у садовода Сергея трехдневные выборы расставили все по хозяйственным полочкам.

Феодосия, монахиня Булзинской общины: «Голосовали – власть от Бога, а мы не только люди божьи, но и граждане России»

– Голосуем вместе с сестрами нашей монашеской общины регулярно. Мы жители России и нам не безразлична ее судьба. РПЦ участвовать в выборах не запрещает, более того, многие священники считают, что исполнять свой гражданский долг людям верующим необходимо, – сообщила о планах участия в выборах матушка Феодосия.

По мнению политолога Александра Мельникова, как правило «делает» явку активная, мотивированная часть южноуральцев.

   – Большая часть избирателей традиционно ходит на выборы, ориентируясь на их значимость. Хорошо ходят на президентские – это масштабно, на местные выборы – выбираешь того, от кого напрямую зависит твой быт. Но и понимание того, что живем мы по законам, которые сами же и ругаем, потому что выбираем «не тех», возникает у многих людей. Отсюда появляется потребность избрать партию и депутата, которым доверяешь, –   спрогнозировал политолог Александр Мельников.




Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку