Суббота, 20 Апреля 2024

Почему сложилось впечатление, что случаев отмены результатов надомного голосования "вал"

19.09.2021 Корреспондент: Светлана Николаева

Челябинский политолог Александр Мельников объяснил, в чем причина ошибок и так ли их много, как кажется на первый взгляд

Александр Мельников по поводу «волны» отмены результатов голосования в Челябинской области поговорил со знакомым, который, по его словам, имеет профессиональное отношение к избирательной системе и все ее тонкости понимает. Это помогло разобраться в некоторых вопросах.

-  Нынешняя федеральная кампания проходит по новым для самой избирательной системы правилам. Это касается как чисто формальный стороны организации избирательного процесса – выдачи масок и одноразовых ручек, так и важных процедурных моментов – голосования в течение нескольких дней, - отметил политолог. - Эта кампания очень наглядно вскрыла узкие места в работе участковых комиссий, показала, что с учетом новых условий и навыки нужны новые.

По словам эксперта, очевидными стали трудности в корректном проведении надомного голосования.

- Неподготовленные профессионально люди, сотрудники соцслужб и образования, не обладающие юридическим образованием и электоральным опытом, которые бы им позволили грамотно интерпретировать законодательство, в течение нескольких дней находятся в режиме колоссальной физической и психологической нагрузки, - говорит Александр Мельников.

По его словам, при этом не все наблюдатели и другие участники выборного процесса уважительно и просто корректно общаются с членами комиссий. При этом политолог отметил высочайшую непредвзятость, которую проявляют комиссии, когда отменяют по сути результаты своего довольно тяжелого труда – признавая бюллетени надомного голосования недействительным из-за огрех в заполнении реестров надомного голосования.

Также политолог объясняет, почему сложилось впечатление, что таких случаев вал, в разы больше чем в предыдущее годы.

- Только потому, что в ситуации однодневного голосования действия с урной надомного голосования и реестрами производятся единожды, перед подсчетом голосов. Решения об отмене нередки, но за сообщениями об общих результатах выборов их вряд ли кто-то видел, - делает вывод эксперт.

Он добавляет, что не секрет то, что зачастую статистика нарушений выше не там, где  больше нарушают, а там, где лучше выявляют и меньше скрывают.

- В Челябинской области мы видим, что облизбирком реально реагирует на все значимые сигналы и принимает жесткие решения в защиту чистоты голосования.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку