Пятница, 26 Апреля 2024

На Южном Урале обнулят транспортный налог для промышленных технопарков и не только

22.09.2021 Корреспондент: Александр Черкасский Фото Дмитрия Куткина

От уплаты налога на транспорт в Челябинской области могут также освободить резидентов и управляющие компании особых экономических зон

Очередные поправки в региональный закон «О транспортном налоге» стали предметом обсуждения двух комитетов Заксобрания — по промышленной политике и по экономической политике — сегодня, 22 сентября. 

Законопроект предусматривает освобождение от уплаты транспортного налога по грузовым автомобилям, автобусам и другим самоходным машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу (кроме мотосаней и снегоходов):

- резидентов и управляющие компании промышленных технопарков – на 5 налоговых периодов;

- резидентов и управляющие компании особых экономических зон, созданных на территории Челябинской области, – на 10 налоговых периодов. 

По словам депутата Владимира Дремова, одного из авторов инициативы, сегодня в Челябинской области создается первый промышленный технопарк «ЗЭМ» на площадке АО НПО «Электромашина». Также ведется работа по созданию особой экономической зоны на территории Увельского района на базе Транспортно-логистического комплекса «Южноуральский». Прорабатывается вопрос по созданию такой зоны на территории Челябинска. 

- Мы изучили практику регионов, где подобные экономические зоны уже работают, например, в Липецке, Татарстане, поэтому и предлагаем 10 налоговых периодов, - пояснил парламентарий. 

Оба комитета поддержали законопроект и проголосовали за его принятие Законодательным собранием в первом и третьем чтениях. 

Напомним, ранее в этом году обнуление транспортного налога в Челябинской области получили резиденты и управляющие компании индустриальных парков, о чем рассказывала «Губерния». 

Кстати

Особая экономическая зона, как территория с льготным налоговым и таможенным режимом, является одним из инструментов повышения эффективности уровня региональной экономики. Ее наличие дает региону такие возможности как создание новых рабочих мест; развитие экспортной базы; обеспечение импортозамещения.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку