Суббота, 20 Апреля 2024

Представители бизнеса и НКО готовы поощрять детей за успехи

28.09.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: Дмитрий Куткин

В Челябинской области реализуется более 30 благотворительных программ, помогающих вырастить успешного и ответственного ребенка

Председатель Челябинского областного отделения Российского детского фонда, председатель социальной комиссии Общественной палаты области Вячеслав Скворцов говорит, что методику промежуточной похвалы и систему поощрений ребенка эксперты называют одной из наиболее эффективных в процессе воспитания.

- Каждый успех учащегося достоин поощрения, - отмечает он. - Если это отсутствует, то ребенок перестает развиваться, у него начинает теряться интерес к делу, потому что его не оценили.

Вячеслав Скворцов обращает внимание, что поощрять детей за их успехи сегодня готовы представители бизнеса и некоммерческие организации региона. В Челябинской области существует более 30 различных благотворительных программ. Хорошие практики реализуются в том числе в учебных заведениях.

Например, в Златоустовском техникуме технологий и экономики применяют такую практику. Зачисляя ребят, забросивших учебу в 8-м или 9-м классе, подростков с дивиантным поведением приобщают к кадетскому движению. Ношение военной формы, принятие присяги, изучение военного дела помогают вернуть таких детей в социум. К тому же ребята находятся под пристальным вниманием.

- Внутреннее ощущение особого статуса и ответственности дает курсантам дополнительную мотивацию на учебу, развитие и их социализацию в обществе, - говорит Вячеслав Скворцов.

В другом учебном заведении - Аргаяшском аграрном техникуме – другой прием, назвали проект «Воспитание человека дела». Каждый из учащихся ведет индивидуальный проект «Мои достижения», записывая в специальный дневник свои цели на ближайший год, внося результаты экзаменов, перечисляя полученные дипломы и список прочитанных книг. Все это, по мнению педагогов, формирует потребности в самовоспитании и самообразовании, мотивацию к получению знаний, способности к адекватной самооценке и к рефлексии.

Подробнее на эту тему читайте в материале «Южноуральской панорамы» 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку