Четверг, 28 Марта 2024

Южноуральцы потушили "условный" пожар

30.09.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: Артём Денисов

На объекте АО «Транснефть – Урал» успешно прошли пожарно-тактические учения

АО «Транснефть – Урал» провело пожарно-тактические учения на своем самом крупном производственном объекте в Челябинской области – линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Ленинск». В учениях участвовал персонал пожарной охраны ЛПДС, объектовой добровольной пожарной дружины и подразделения федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы МЧС России. Они отработали совместные практические действия по борьбе с условным пожаром, который, по условиям учений, возник из-за разряда статического электричества при аварийном заполнении резервуара емкостью 20 тысяч кубометров. Площадь условного пожара составила более 1200 квадратных метров.

Чтобы потушить резервуар, был применен способ подачи пены низкой кратности в слой «горящей» нефти. Не допустить «распространения огня» по территории станции помогло охлаждение «горящего» и соседних резервуаров в группе с использованием стационарной системы водяного охлаждения и мобильных средств пожаротушения. Оперативные действия участников тренировки позволили успешно ликвидировать «пожар» в установленные сроки.

К участию в учениях были привлечены 52 человека, использовалось 9 единиц пожарной техники. По мнению наблюдательной комиссии, поставленные при организации мероприятия цели были достигнуты – подтверждена готовность подразделений, обеспечивающих охрану объектов Челябинского НУ с резервуарными парками, к выполнению первоочередных мероприятий по минимизации последствий возможных пожаров.

Ленинск_учения2_1.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку