Среда, 17 Апреля 2024

Челябинские гостиницы и общепит стали испытывать кадровый голод

01.10.2021 Корреспондент: Наталья Окорокова Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

Это обусловлено не только пандемией ковида, но и рядом других проблем

О назревшей проблемы в этой сфере сообщило информационно-аналитическое агентство Полит74. Оно привело цифры со ссылкой на данные РБК – только за этот год спрос на работников отелей, гостиниц и предприятий общественного питания вырос в два с лишним раза. По заявлению Андрея Минченко, замминистра экономического развития Челябинской области, в летнее время в регионе наблюдается существенный отток квалифицированных кадров – они уезжают на заработки в южные регионы, а также в Москву и другие крупные города. Решение этой проблемы он видит в подготовке и обучении большего числа работников, благо образовательной базы для этого в Челябинске хватает, а аткже на развитии инфраструктуры.

Ситуация усугубляется ошибками в менеджменте организаций. Сотрудникам отелей не готовы предлагать достойную зарплату. Так горничные в ряде мест могут получать всего по 15 тысяч рублей в месяц, и это при регулярном обслуживании целой сотни номеров. Вдобавок, посменная работа может устраивать далеко не всех потенциальных работников, поскольку она зачастую не оставляет свободного времени на отдых. Также далеко не все сотрудники в состоянии выдерживать постоянное общение с клиентами, их претензии и придирки.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 16 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

Возврат к списку