Воскресенье, 16 Августа 2026

В Челябинске проходят мастер-классы по оказанию первой помощи

05.11.2020

Представители студенческого спасательного отряда «Акваспас» (ЧелПК) провели открытые уроки в челябинских техникумах и колледжах, посвященные безопасности на воде. На них молодые люди показали приемы спасения и оказания первой помощи.

Активисты провели уже два занятия: на базе профессионального колледжа и механико-технологического техникума. Мастер-классы были предназначены студентов всех курсов.

«Я считаю, что такие уроки важны не только для студентов техникума, а для всех людей. Чем больше людей умеют оказывать первую помощь, тем меньше людей окажутся без неё. Ребятам я бы посоветовал научиться хотя бы элементарному: останавливать кровотечения, проводить непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких. Это то, что может пригодиться в любой момент», – рассказал командир спасательного отряда «Акваспас» Артур Ольнев.

До конца года студотрядовцы планируют провести еще пять занятий на площадках других учебных заведений.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:40 В челябинском парке садоводы похвастались своим урожаем

В центральном парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина прошла традиционная выставка цветов и плодов. В этом году садоводы уже в 23-й раз представили горожанам свои урожайные достижения.

18:10 В Челябинске придумали рулетку с цифрами и клавиатуру для левшей

В разных странах проживает от 10 до 18 процентов левшей. И им бывает достаточно сложно жить в мире правшей. Тайны мозга левшей и насколько они отличаются от тех, кто с детства пишет правой рукой, попытались выяснить участники тематического вечера в Информационном центре по атомной энергии. Не обошлось и без практической части — челябинцы решили придумать предметы, которые бы облегчили жизнь левшей.

16:41 В школах и детских садах Челябинской области отработают сценарии атаки дронов

Антитеррористические учения в школах и детских садах страны анонсировал первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев. Он отметил, что для тренировки подготовили комплексный сценарий, в котором предполагается атака беспилотников, нападение на образовательные учреждения с применением горючих жидкостей и захват заложников.

Возврат к списку