Воскресенье, 28 Апреля 2024

Студенты Челябинской области вернулись с VII школы командиров студенческих строительных отрядов атомной отрасли

08.06.2021

Мероприятие прошло с 3 по 4 июня. Руководители студенческих строительных отрядов «Братство», «Альфа», «Феникс» и «Хамелеон» приняли участие в тренингах и обсуждениях.

Школа – традиционная площадка для подготовки командиров ССО для работы на строительных площадках отрасли летом. Тренинги и интерактивные встречи Школы знакомят молодых лидеров с ценностями Росатома, формируют навыки, необходимые для руководства отрядом начинающих строителей.

Основной из этих навыков – не допустить несчастного случая – стройка объект повышенной опасности. Безопасность на площадке – наивысший приоритет, о чем не уставали говорить в течение двух дней все без исключения выступающие перед ребятами спикеры. Для развития навыков предупреждения травматизма ребята прошли интерактивный квиз «Культура безопасности».

На фоне пандемии к понятию «безопасность» добавилась необходимость защиты от covid-19. На стройку допустят только тех бойцов, которые имеют антитела к новой коронавирусной инфекции, или паспорт вакцинированного.

В 2021 году бойцов ССО ждут на АЭС «Руппур» (Бангладеш), знаковых отечественных площадках - Всероссийских студенческих стройках «Мирный атом» (Челябинская область), «Мирный атом – МБИР» (Ульяновская область) и «Мирный атом – Прорыв» (Томская область), на площадках сооружения Курской АЭС-2, Белорусской АЭС межрегиональных стройках в Калининграде, в Норильске и на сооружении павильона «Атомная энергия» на ВДНХ в Москве.

О специфике объектов и условиях работы бойцам рассказали представители площадок Алла Здоровейщева (АО «Атомстройэкспорт»), Роман Михайлов (АО «Концерн Росэнергоатом»), Александр Свешников (АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2»), Иван Корсун (АО «Институт «Оргэнергострой»), Руслан Стенников (ФГУП ПО «Маяк»).

«Эти 3 дня выдались очень насыщенными. С нами было проведено множество деловых игр, которые мы можем провести и в наших отрядах среди бойцов. На самом деле, это так круто, что мы смогли вновь собраться вместе с ребятами. Было здорово обменяться опытом с командирами из других регионов. Также, интересен был и сам формат проведения лекций. Можно было задать любой интересующий вопрос через специальное приложение и получить ответ от спикера. Было здорово вживую пообщаться и послушать напутственные слова от такого человека, как Михаил Киселев», — комментирует участница школы Любовь Лобкова, руководитель озерского отряда «Братство».

Организаторами мероприятия выступили Отраслевой центр капитального строительства (ОЦКС) Росатома, Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» (МООО РСО) и АНО «Корпоративная Академия Росатома».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку