Пятница, 10 Июля 2026

Теперь спасателем может стать каждый: в Челябинске заработало мобильное приложение «Спасатель.Рядом»

13.04.2021

Обучение первых добровольцев проекта «Спасатель.Рядом» состоялось с 10 по 12 апреля. Программа прошла в центре обучения и оценки риска АМИПРОФ города Челябинска. Участниками стали 5 бойцов студенческого отряда спасателей «Акваспас—ЧелПК». Присоединиться к ребятам может любой желающий.

Мобильное приложение «Спасатель.Рядом» — это связующее звено между людьми, которым требуется помощь, и добровольным спасателем. На платформе есть два статуса: «свидетель» и «добровольный спасатель».

Использовать приложение в качестве «свидетеля» может каждый человек. Для этого необходимо установить его на свой мобильный телефон и в необходимой ситуации вызвать спасателя. В этот момент добровольцы, установившие аналогичное приложение, получат вызов и смогут обеспечить оказание первой помощи.

«Добровольным спасателем» проекта может быть совершеннолетнее лицо. Добровольцам с опытом оказания первой помощи необходимо зарегистрироваться на аттестацию: http://spasatel.me/. Желающим без опыта нужно записаться на том же сайте и пройти обучение.

На обучении представители спасательного отряда узнали о юридических и практических основах оказания первой помощи, а также рассмотрели вопросы транспортировки и психологической поддержки. По окончанию курса каждому из 5 студентов присвоен статус добровольца-спасателя в мобильном приложении «Спасатель.Рядом» и выдан сертификат о прохождении курса.

«Я участвую в этом проекте, потому что он очень важен и нужен. Зачастую люди, ставшие свидетелями несчастного случая, не умеют оказывать первую помощь. Проект “Спасатель рядом” позволит очевидцам или самим пострадавшим с помощью мобильного приложения найти поблизости добровольца, обученного и готового к оказанию первой помощи», — комментирует участник проекта Валерия Плотникова.

Отметим, что вызов спасателя не заменяет необходимость вызова скорой помощи.

Инициатива по созданию приложения принадлежит поисково-спасательному отряду «Экстремум». В 2017 команда выиграла конкурс от Фонда президентских грантов на создание технической инфраструктуры «Спасатель.Рядом». Общее руководство проектом осуществляет Санкт-Петербургская региональная общественная организация «Объединение добровольных спасателей «Экстремум».

Сейчас проект «Спасатель. Рядом» реализуется в Санкт Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Самарской области и в Челябинске. Региональным представителем проекта является Центр специальной подготовки «Акваспас» города Челябинска. Также задать вопросы по проекты можно куратору Артуру Ольневу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 Челябинцам рассказали о тайнах Бабы-Яги и Кощея из русских сказок

В Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска прошла очередная познавательная встреча. В этот раз гости мероприятия узнали больше о секретах русских народных сказок и всем известных персонажей — Бабы Яги и Кощея Бессмертного.

21:56 В пункте пропуска «Бугристое» под Троицком начали монтировать инженерные системы

В пункте пропуска «Бугристое» завершают монтаж навесной фасадной системы и витражного остекления питомника для служебных собак, пункта досмотра пешеходов, отапливаемого бокса для машин и бокса досмотра автомобилей. В Росгранстрое отметили, что подрядчик уже выполняет внутреннюю отделку и монтирует сети электроснабжения, водоснабжения, канализации, вентиляции, кондиционирования, а также связи.

21:26 Досрочную страховую пенсию получают 12 тысяч многодетных мам Челябинской области

С этого года при расчете пенсии многодетной матери в стаж начали включать периоды ухода за всеми детьми до полутора лет без ограничений по их количеству. В Челябинской области таких мам проживает 12 тысяч. Выплаты им предоставляет областное отделение Социального фонда.

Возврат к списку