Пятница, 26 Апреля 2024

За отопление заплатят больше челябинцы, у которых стоят счетчики

05.10.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: Олег Каргаполов

Южноуральцам объяснили, почему в выигрыше останутся те, кто счетчики тепла не поставил

Как уже сообщала "Губерния", в этом году отопительный сезон начат раньше обычного (решение об этом принимают местные власти). А раз так, то и счета за тепло придут на месяц раньше. Как пояснили в «Уралэнергосбыте», к примеру, в Челябинске новый отопительный сезон стартовал на две недели раньше срока - еще 17 сентября. Отопление подано во все жилые дома и социальные объекты города, соответственно, начисления за тепловую энергию челябинцы увидят уже в квитанциях за сентябрь. Но вот в чем парадокс: у кого стоят счетчики тепла, заплатят в этом году больше тех, у кого таких счетчиков нет.

Эксперты объяснили, почему так получится. "Виновато" именно внеплановое подключение отопления. Дело в том, что когда счетчиков в квартире нет, плата за отопление насчитывается по средним показателям.  А если счетчики есть, то плата начисляется по мере потребления. Норму устанавливает Челябинская городская дума. Однако, как выяснилось, на сентябрь 2021 года норма еще не  установлена. Поэтому за отопления заплатят лишь те челябинцы, кто пользуется счетчиками, а другие, получается, сэкономили. Правда, сэкономили только в 2021 году. В следующем и им придется раскошелиться.

Вероятно, что им придет начисление дополнительной платы за май 2022 года. Потому что по решению гордумы плата за отопление распределена с октября по май для тех горожан, у кого нет счетчиков. Это значит, что если, например, в апреле закончится отопительный сезон, то те, кто со счетчиками, заплатят весной меньше, чем те, у кого их нет. Квитанция придет и за май, исходя из установленной нормы.

Добавим, погода на Южном Урале преподносит сюрпризы. После жаркого лета наступила холодная осень. "Бабьего лета" как такового в Челябинской области не было: несколько теплых дней сменялись сильным похолоданием, длившимся недели. Вот и сейчас температура воздуха на улице ниже нормы. Правда, к выходным синоптики обещают потепление.


 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку