Четверг, 25 Апреля 2024

Федеральный бюджет на ближайшие три года сегодня обсуждали максимально публично

05.10.2021 Корреспондент: Нелли Рыжкова Фото: gubernator74.ru

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с предложениями одним из первых

В Совете Федерации сегодня прошли парламентские слушания по проекту бюджета на следующие три года. Их провела председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, в них приняли участие министр финансов РФ Антон Силуанов, глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин и другие руководители федеральных органов власти, губернаторы, председатели Законодательных Собраний регионов, эксперты.

Стоит отметить, что обсуждение нового бюджета прошло в максимально публичной атмосфере. На обсуждение собрались главы практически всех регионов. Шла прямая трансляция в сети Интернет, на ресурсах Совета Федерации, каждый житель страны мог услышать, как будет расходоваться казна, какая ожидается инфляция, и какой планируют экономический рост.

Глава минфина Антон Силуанов подчеркнул, что расходы на социальную сферу в 2022 году по сравнению с 2019 вырастут более чем на 2 триллиона рублей. Глава минфина отметил, что в регионах устойчиво исполняются бюджеты. Профицит составляет около триллиона рублей.

Дали слово губернаторам. Одним из первых выступил Алексей Текслер с предложениями, которые необходимо учесть в плане бюджетной политики в ближайшие три года:

- Есть определенные сложности, с которые необходимо учесть в бюджете. Это рост цен на строительство, регионам понадобится поддержка в случае роста цен на стойматериалы, чтобы не снижать темпов строительства. Хочу обратить внимание, что в условиях пандемии наблюдается кредитная задолженность у медицинских учреждений, прошу держать эту ситуацию на контроле.

2.pngТакже, подчеркнул Алексей Текслер, требует поддержки предстоящая индексация зарплаты бюджетников:

- Нам предстоит индексация более высокими темпами, чем было запланировано ранее, в том числе и «указных» бюджетников, это тоже те вопросы, которые требуют определённой поддержки.

Как отметил сегодня руководитель Исследовательской группы «Монитор» Алексей Ширинкин в своем комментарии "Губернии", Алексей Текслер уверенно демонстрирует умело выстроенную работу с федеральным центром и имеет репутацию эффективного губернатора.

- Пример – его выступление в Совете Федерации, он качественно лоббирует интересы региона. Думаю, что кроме работы в Совфеде, губернатор поехал добывать деньги для Челябинской области, и, несомненно, добудет их столько, сколько ни у одного губернатора до него не получалось. Большим преимуществом команды Текслера в глазах федерального центра, в отличие от предыдущих руководителей региона, являются низкие коррупционные риски, что позволяет ему привлекать больше ресурсов из центра в область.

Кстати, как стало известно «Губернии», когда готовился этот материал, Челябинск получит федеральный бюджетный кредит в 11,5 млрд рублей на завершение строительства метрополитена. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера правительства РФ Марата Хуснуллина.

3.png

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:37 В Челябинске Вечный огонь погасили, чтобы подготовить к 9 Мая

В Челябинске в преддверии Дня Победы проводится профилактика газового оборудования Вечного огня. Специалисты перекрыли газ, но пламени не дадут погаснуть ни на минуту. Уже к вечеру 25 апреля мемориал будет полностью готов к празднику.

16:27 В Челябинской области появится «дом» для всех любителей дронов

Глава минцифры Челябинской области Игорь Фетисов рассказал об итогах молодежного цифрового форума «На ты с IT», развитии гонок дронов в регионе и самых востребованных профессиях в IT-отрасли в ближайшем будущем

15:35 Новый челябинский троллейбус превратили в кинозал на колесах

На форуме «Российская креативная неделя – Урал» устроили презентацию кинопроектов Челябинской области в троллейбусе «Синара». На два дня салон этого общественного транспорта, припаркованного у гранд-отеля, превратился в кинотеатр, в котором показывают фильмы и мультфильмы, созданные в регионе.

Возврат к списку