Пятница, 19 Апреля 2024

С лопатой наперевес: губернатор Челябинской области лично высадил даурские лиственницы

08.10.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Власти выполнили данное жителям обещание

Крупномерные саженцы, привезённые с Дальнего Востока, высадили на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Красной в Челябинске. Высадка была сделана в соответствии с требованиями растении к почве. По словам практикующего ландшафтника Ларисы Колбиной, деревья высажены в правильное время, ведь вегетативный период (время от распускания почек до опадания листьев) уже завершён. При транспортировке бережно отнеслись к корневой системе, поэтому процент приживаемости саженцев очень высок.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер лично принял участие в посадке четырёх полномерных даурских лиственниц. (Он сам засыпал все эти саженцы землёй, хотя рабочие были готовы помочь главе региона.) В разговоре с журналистами, в том числе "Губернии", он добавил, что «из произошедшей истории каждый для себя определенные уроки извлек. Реакция граждан была абсолютно правильной».

Директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер отметила, что выбранной территории планируют придать статус охранной зоны. Высадка даурских лиственниц – только часть проекта по озеленению городской среды.

Напомним, прошедшим летом многих жителей потрясла жестокая и необоснованная вырубка даурских лиственниц, привезённых, по легенде, еще в 1905 году участником Русско-Японской войны. Офицер скончался от тяжёлых ран, но завещал высадить привезённые семена. Так в городе и появились даурские лиственницы.

Спустя 115 лет деревья стали жертвой необдуманных действий некоторых чиновников. Занимаемых должностей лишились начальник «Административно-технической инспекции» Владимир Жучков и глава МБУ «Геоцентр» Константин Антропов.

Поста мэра едва не лишилась и мэр города Наталья Котова: уязвлённые вырубкой граждане создали петицию за отставку градоначальницы. Позже общественные деятели от оппозиции самовольно решили высадить саженец даурской лиственницы на месте срубленной. Местные «супергерои» не учли требования к пересадке саженца. Не исключено, что деревце  - саженец просто крохотный - уже погибло. Кстати, при сегодняшней посадке то деревце не пострадало.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:37 Школьников Южного Урала приглашают на Единый день открытых дверей в колледжи

В образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет» ученики и их родителей смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями и возможностями обучения. День открытых дверей будет уже завтра, 20 апреля 2024 года.

07:41 Депутаты не утвердили отчет главы Катав-Ивановского района

Неудовлетворительной работу главы Николая Шимановича признали восемь депутатов. Еще семь поддержали руководителя. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» считают, что это «неуд» и продолжение последует.

05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

Возврат к списку