Пятница, 29 Марта 2024

Регионы Урала экспортируют рафинированную медь и полуфабрикаты нелегированной стали

12.10.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина

Челябинская область вошла в тройку сильнейших экспортеров несырьевой неэнергетической продукции из УрФО

Экспорт несырьевого неэнергетического сырья (ННЭ) из регионов Уральского федерального округа вырос почти на 48 процентов в сравнении с прошлым годом. Челябинская область вошла в тройку лидеров с возросшими до 70 процентов поставками (с 2,198 до 3,738 млрд долларов).

«Российский экспортный центр» предоставил данные, отражающие рост экспорта ННЭ на Урале с 6,53 млрд долларов прошлого года до 9,63 миллиарда текущего года. Общая доля ННЭ на Урале составила 43,8 процентов. Значительная часть экспорта ННЭ УрФО приходится на промышленную отрасль. Внушительный темп роста демонстрируют продукты нефтегазохимии, но именно металлургическая область занимает первенство по объёму экспорта.

Ежегодно в рамках реализации проекта «Международной кооперации и экспорта» проводится конкурс «Экспортёр года», выявляющий лучшие российские компании, осуществляющие экспорт отечественной продукции. Среди участников-победителей в разных номинациях оказались компании из десяти областей Уральского Федерального Округа. Челябинская область -  в числе лидеров по количеству победивших компаний.

- Все компании, прошедшие в финал, заслуживают призовых мест, и комиссии было очень непросто выбирать лучших из лучших. Даже выход в финал конкурса с таким уровнем конкуренции – это значительный успех, повод для гордости, – отметил председатель Федеральной конкурсной комиссии первый вице-премьер Правительства России Андрей Белоусов.

Первое место в УрФО заняла Свердловская область с шестью призовыми номинациями. Челябинская область оказалась на втором месте, заслужив пять призовых номинаций, одна из которых досталась крупнейшему в УрФО и республике Башкортостан агропромышленому комплексу «Сигма» в номинации «Экспортер года в сфере услуг» в категории «малое и среднее предпринимательство». Компания осуществляет экспорт товаров в страны СНГ, Балтии, ближнего и дальнего зарубежья.

Итоги конкурса прокомментировал губернатор региона Алексей Текслер.

- Результаты наших компаний на конкурсе показывают итог слаженной работы органов власти, институтов развития, деловых сообществ и бизнеса, направленной на поддержку экспорта. Южный Урал занимает 4 строчку рейтинга Минпромторга России по развитию экспортного потенциала и входит в число лучших регионов по доле несырьевого неэнергетического экспорта в общем объеме экспорта – она составляет 97,23 процента. При этом, мы ставим перед собой задачу продолжать расширять и диверсифицировать поставки, развивать инфраструктуру поддержки экспорта, оказывать поддержку малому бизнесу в продвижении продукции на международные маркетплейсы, - отметил глава области.

Согласно данным министерства сельского хозяйства Челябинской области, в общей сложности продовольственная продукция Южного Урала поставляется в 30 стран мира. 80 процентов макаронных изделий, почти 50 процентов мяса птицы и субпродуктов, 19 процентов изделий из колбасы, 50 процентов кондитерских изделий и 19 процентов муки и крупы поступают на региональный и зарубежный рынок именно из Челябинской области.

Если говорить о несырьевых продуктах, экспортирующихся из УрФО, то первое место остаётся за рафинированной медью. Второе место занимает листовой горячекатаный прокат из нелегированных сталей. Чаще всего продукция из УрФО экспортируется в Китай, Казахстан и Турцию.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку