Суббота, 20 Апреля 2024

Категорию «газовых» льготников предлагают расширить

14.10.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: НОВАТЭК

«Работу надо форсировать!» В Законодательном собрании Челябинской области обсудили вопрос ускоренной догазификации населенных пунктов

Как уже сообщала «Губерния», догазификация позволит жителям газифицированных населенных пунктов Челябинской области не платить за подведение газа к участку при условии, что в населенный пункт уже заведен газ.  Нюансы темы и обсуждали  на совещании, которое провел вице-спикер Заксобрания, гендиректор «НОВАТЭК-Челябинск» Вадим Ромасенко. 

- На данный момент из 20 тысяч домовладений, которые имеют возможность подключения к газовым сетям, на подключение подано около пяти тысяч заявок, - сообщил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе.

Это мало, поэтому муниципалитетам необходимо форсировать работу, чтобы сформировать важную региональную программу. По словам министра социальных отношений Челябинской области Ирины Буториной, заявление на получение единовременной социальной выплаты для приобретения внутридомового газового оборудования подали 483 человека.  

Напомним, с 18 октября 2021 года вступают в силу правила подключения к сетям газораспределения, предусматривающие особенности подключения в рамках догазификации. Там определены четкие сроки подключения домовладений.

- Наша самая главная задача - исполнить поручение президента до конца 2022 года, - резюмировал Вадим Ромасенко. - Есть много вопросов, которые необходимо доработать. Договорились с министром соцотношений, что   рассмотрим возможность расширения льготной категории граждан, которые могут получать помощь областного бюджета на покупку внутридомового газового оборудования, чтобы как можно больше южноуральцев смогли подключиться к газоснабжению.

Кстати, региональный оператор по догазификации – «Газпром газораспределение Челябинск». 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:57 Магнитогорец пытался продать оружие и боеприпасы жителю Башкортостана

Незаконную сделку по продаже оружия сорвали сотрудники ФСБ. Теперь житель Магнитогорска стал фигурантом уголовного дела.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку