Суббота, 27 Апреля 2024

Из балок ЧМК строят завод по переработке отходов в энергию

14.10.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: Федор Шмидт

Металлоконструкции, которые сварены из металла «Мечела», популярны по всей стране

Челябинский металлургический комбинат, он, как известно, входит в Группу «Мечел», произвел более двух тысяч тонн балки для строительства предприятий, которые будут работать единым комплексом. Находятся они в Подмосковье, это - два предприятия по переработке отходов и завод энергоутилизации.

Строит заводы в Коломне, Кашире и Свистягино компания «РТ-Инвест» – структура «Ростеха». Как удалось выяснить «Губернии», переработка отходов будет происходить в рамках комплексной системы обращения с отходами. Вначале фракции пройдут этап промышленной сортировки. Те отходы, которые нельзя вовлечь во вторичный оборот, будут переработаны в энергию.

Это интересная технология, когда вместо захоронения на полигонах отходы превращаются в «зеленую» электроэнергию. Дело в том, что после их сжигания в котлах будет вырабатываться пар, который направляется в турбину. Золу и шлак при этом будут перерабатывать в строительные материалы.

До этого «Мечел-Сервис» поставил рядовой лист производства ЧМК для изготовления каркасов котла для энергоутилизации отходов. На этот раз - стальную двутавровую балку, которая обладает большой несущей способностью при небольшом удельном весе Секрет заключается в том, что для производства двутавра применяют углеродистые или низколегированные марки стали.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку