Среда, 24 Апреля 2024

В Челябинской области начали выписывать штрафы за отсутствие масок

15.10.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина

Сумма штрафа для физических лиц - от 15 000 рублей и больше

Не так давно власти региона обещали ужесточить контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах. Слова не были брошены на ветер, уже сегодня в крупных торговых комплексах проводятся рейды по выявлению нарушителей. Всем, у кого маска отсутствует, выписывают штрафы в соответствии со статьёй 6.3 части 2 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения). Наказание за нарушение предусматривает штраф, размер которого для физических лиц составляет от 15 000 до 40 000 рублей, для юридических лиц и руководителей - больше. 

Проверяют не только посетителей торговых точек, но и сотрудников. Согласно постановлению главного санитарного врача Челябинской области, все лица, которые имеют непосредственный контакт с большим количеством людей ежедневно, должны пройти обязательную вакцинацию. Поэтому у сотрудников проверяют не только средства индивидуальной защиты (маски, антисептики, перчатки), но и сертификат с QR-кодом.

Эксперты прогнозируют вал критики в сторону действия властей. Не исключена и активизация антипрививочников.

Челябинск накрывают жесткими проверками по выявлению антимасочников и антиваксов. Прямо сейчас, как нам пишут, идут проверки в целом ряде челябинских ТРК. Проверяют прикрытие маской носа и кода у тех, кто обязан прививаться. Похоже, власти перестали шутить. Прогнозируем вал истерик в соцсетях от антиваксов, - пишет телеграм-канал KARLMARKS.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

Возврат к списку