Пятница, 29 Марта 2024

В Тракторозаводском районе начнется масштабная реновация промплощадки

19.10.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: пресс-служба компании «Голос Девелопмент»

Комплексное развитие развернется на площади более 4 гектаров

Про реновацию слышали все, и казалось, что это что-то далекое и московское. А оказалось, что это близкое и челябинское. Отдаленные районы, к примеру, ЧТЗ,  квартиры в которых не пользовались большим спросом, могут стать престижными для проживания. Документ о реновации промышленной площадки подписали администрация города, компания «Голос.Девелопмент» и промышленная группа КОНАР. Согласно договору кардинальные изменения пройдут на территории промплощадки, расположенной на проспекте Ленина, 46.

Здесь появится новый современный жилой комплекс, отвечающий последним требованиям жилищного строительства и комплексного развития территории. Жилой квартал обещает стать своего рода экспериментальной площадкой для последующих шагов в реновации. Проектировщики рассчитывают удивить горожан современной архитектурой и продуманным ландшафтным дизайном.

Особое внимание уделят общественным пространствам: коворкинг, лобби, кофейня и митриумы, продуманные паркинги для машин. Дом станет местом, в котором можно не только жить, но и продуктивно работать: первые этажи займут офисные и коммерческие помещения. Не обойдется и без традиционных решений – это закрытые территории и современные дворовые пространства. Основная концепция еще разрабатывается, в ближайшем будущем компания представит подробности.

Наталья Котова, глава города Челябинска, прокомментировала старт программы реновации в Челябинске:

- Важно понимать, что город – это живой организм, который должен развиваться, а территории, которые уже много лет простаивают, должны быть реновированы. Объективно, КРТ – это двигатель прогресса, социального и экономического.

Как считает Сергей Пахомов, директор «Голос.Девелопмент», комплексное развитие территории дает возможность осваивать те площади в городе, которые раньше были законсервированы.

- Без этого механизма был бы невозможен снос долгостроев и освоение пустырей. И мы рады стать первооткрывателями этого законопроекта.

Илья Тихонов, директор по финансам и инвестициям АО «КОНАР», поделился планами компании в области реновации:

- В ближайшие два года в программу реновации попадет еще один участок - компании "КОНАР" и челябинского компрессорного завода. В результате появится современный жилой комплекс общей площадью более 45 тысяч квадратных метров.

Всего в Челябинской области под реновацию попадет 41 земельный участок. Пилотные проекты реализуют в Челябинске на 3 земельных участках: два нежилой застройки и один жилой.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:59 Парижский полумарафон победил в номинации «Спортивное мероприятие года»

Экспертное жюри признало проходящий в Челябинской области легкоатлетический забег лучшим спортивным проектом года. Основатель полумарфона Светлана Мамедалина заявила, что этот успех стал возможен благодаря поддержке областных властей.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

Возврат к списку