Суббота, 20 Апреля 2024

Кто и почему избегает вакцинации? Челябинский ученый размышляет о доверии к науке

19.10.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Олег Каргаполов

Как убедить людей, что прививка остается самым действенным средством от ковида в пандемию

Почему люди не вакцинируются? Почему отказываются от прививки, несмотря на страшные цифры статистики? Свое мнение по этому поводу изложил Иван Нохрин, кандидат исторических наук, MSc in Sociology (University of Edinburgh), доцент кафедры политических наук и международных отношений Челябинского государственного университета.

В новой рубрике «Авторская колонка» на сайте Полит74 челябинский ученый напомнил, что несмотря на усилия экспертов, ученых, медиков, убедить людей в необходимости вакцинации не удается.

- Дело не в том, что людям не хватает информации. Для нас важно не только то, что нам говорят, но и кто говорит. Проблема в тотальном недоверии российского общества к науке, к ученым и тому знанию, что они пытаются до всех донести. И это недоверие возникло не за время пандемии, а формировалось в течение последних десятилетий.

В то же время в обществе процветают и активно обсуждаются антинаучные теории о вреде вакцин. И это неудивительно, если учесть, что псевдонаука за последние несколько десятилетий прочно обосновалась в нашем медийном пространстве.

- Сегодняшние антипрививочники и борцы с «чипированием» – это идейные продолжатели «альтернативной» науки прошлых лет, ВИЧ-диссидентов и народных «целителей» всех мастей, - говорит ученый.

По его мнению, прививочная кампания буксует и потому, что в России отсутствует институт независимой публичной экспертизы. Ученые привлекаются для работы над определенными задачами, но, как правило, во время публичных дискуссий слово дают «придворным» экспертам, которые выступают для продвижения спланированных и не всегда популярных решений. В результате негативное отношение к такому якобы экспертному мнению переносится и на информацию о необходимости вакцинации.

Иван Нохрин считает, что все те, кто до сих пор верит в науку и медицину, уже давно узнали всё необходимое и прошли вакцинацию. Что же касается остальных, то мнение ученых не обладает для них достаточным авторитетом, чтобы хоть в чем-то убедить.

- В долгосрочной перспективе эту проблему надо как-то решать, но в краткосрочной – массовая принудительная вакцинация кажется неизбежной, - резюмирует Иван Нохрин.

Напомним, с 18 октября в области действуют ограничения для посещения массовых мероприятий. Попасть на них могут только посетители с QR-кодами, подтверждающими факт вакцинации от коронавируса.

Кстати, как рассказал «Губернии» Александр Беленков, руководитель региональной дирекции спортивно-массовых мероприятий и комплекса «Готов к труду и обороне», это вынужденная мера, но абсолютно необходимая. Интерес к спорту и спортивным соревнованиям может мотивировать людей вакцинироваться.

- Считаю, что те, кто сделали прививки и получили QR-коды, имеют полное право посещать спортивно-массовые мероприятия, поддерживать любимых спортсменов и продолжать вести активный образ жизни. Отмечу, что в нашей организации привиты более 80% сотрудников, все, за исключением нескольких человек, которые не могут вакцинироваться по медицинским показаниям.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку