На ток-шоу «Язык Эйнштейна» расскажут о сьемках в космосе и вакцине от рака
Темы для обсуждения выбрали самые горячие - съёмки в космосе, нобелевская премия и вакцина от рака. Первый осенний выпуск устного научно-популярного журнала «Язык Эйнштейна» состоится 21 октября в Челябинске. Организатор - Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ), информационный партнер - медиахолдинг «GranadaPress».
Чтобы рассказать просто о сложном, нужно не так уж много – камерная атмосфера и живая непринужденная подача самых актуальных тем и событий в мире науки. Так появился проект ИЦАЭ - устный журнал «Язык Эйнштейна», живые новости от учёных и экспертов в формате научного ток-шоу в стиле «Прожекторперисхилтон».
Среди спикеров будут ведущие специалисты в своей области: Александр Герасимов, физик, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры оптоинформатики Института естественных и точных наук ЮУрГУ, Евгения Блинова, кандидат биологических наук, заведующая лабораторией молекулярно-клеточной радиобиологии Уральского научно-практического центра радиационной медицины ФМБА России и наш коллега, известный медицинский журналист Лия Захарова, автор книги «Онколикбез», доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ЮУрГУ.
Модерировать журнал будет победитель Лиги чемпионов игры «Мозгобойня», член Союза журналистов России Рифат Абдрашитов.
Мероприятие пройдет 21 октября в ИЦАЭ Челябинска по адресу: ул. Энгельса 107, первый этаж, вход со стороны парка по пандусу. Начало в 19:00. Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке (вверху).
12+
Поделиться
поделиться:
В Ташкенте завершилась 58-я Международная химическая олимпиада, в которой приняли участие более 360 старшеклассников из 93 стран мира. Российская сборная в третий раз подряд показала блестящий результат, завоевав четыре медали высшего достоинства. Всего нашу страну представляли четверо школьников, и каждый из них стал обладателем золота. Среди победителей — Ярослав Косолапов из магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики.
В Информационном центре по атомной энергии Челябинска прошло мероприятие «Наука всегда кстати. Нейросети». Ключевым событием вечера стала премера научно-игрового ток-шоу сети ИЦАЭ «Ученые не против ИИ». Участники ток-шоу обсудили радиобиологию, дозиметрию и то, как цифровые алгоритмы могут помочь в этих сферах. От традиционных дискуссий ток-шоу отличалось тем, что искусственный интеллект выступал полноправным соведущим. Виртуальная участница по имени Кванта задавала вопросы эксперту и зрителям, предлагала свои версии и даже допускала ошибки.
В наше время почтовые открытки практически вышли из употребления. Но в прошлом открытки были доступной и привычной формой связи. С их помощью поздравляли близких, обменивались новостями и просто посылали привет из поездки. Для любителей истории изучение старых открыток может показать жизнь общества и политику государства с непривычной стороны. Какой период считается золотым веком русской открытки? Почему поздравления были такими шаблонными? И какие промышленные объекты Челябинской области на открытках намеренно не изображались? Об этом в авторской программе журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал директор Челябинского музея изобразительных искусств и коллекционер открыток Станислав Ткаченко.



