Вторник, 23 Апреля 2024

Обучение челябинских детей музыке будет курировать Юрий Башмет

25.10.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

В детской филармонии подписали соглашение о сотрудничестве с центром известного музыканта

Их имена известны во всем мире, на их концерты трудно купить билеты, они блистают на лучших мировых сценах. А теперь будут курировать обучение музыке одаренных детей Южного Урала. Игорь Бутман, Денис Мацуев, а теперь и Юрий Башмет, сотрудничают с челябинской Детской филармонией.

Сегодня в Детской филармонии состоялось важное событие для культурной жизни региона. Здесь открывается региональный образовательный центр Юрия Башмета, деятельность которого будет направлена на поддержку и развитие одаренных детей и молодежи. Соглашение об этом подписали   народный артист СССР Юрий Башмет, генеральный директор ОГБУК «Челябинская государственная филармония» Алексей Пелымский и директор АНО гастрольно-концертное агентство «Концерты, фестивали, мастер-классы» Дмитрий Гринченко. 

Комментируя подписание этого соглашения, губернатор Алексей Текслер подчеркнул, что в жизни Детской филармонии активно участвуют такие знаменитые музыканты как Игорь Бутман и Денис Мацуев, теперь к этой звездной плеяде добавится Юрий Башмет. 

- У нас трудятся замечательные педагоги, но, когда появляется дополнительная возможность приезжать мастерам своего дела, педагогам, музыкантам, передавать детям свои навыки, свои возможности, раскрывать новые таланты, это  здорово. Мы будем продолжать развитие нашей Детской филармонии, и нам очень нужно, чтобы рядом с нами были мастера своего дела, – отметил Алексей Текслер.

Первое общение с маленькими музыкантами состоялось уже сегодня. Юрий Башмет побывал на репетиции и сказал, что необходимо делиться тем, что умеешь делать.

Ранее Юрий Башмет рассказал, что его связывает с Южным Уралом и почему ему так дорого внимание челябинской публики.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

17:18 В Челябинской области откроют пять новых модульных пунктов полиции

Министр общественной безопасности региона Светлана Костина сообщила, что по поручению губернатора новые модульные пункты полиции построят в пяти районах Челябинской области

16:18 В Миассе 16 старшеклассников претендуют на победу в конкурсе «Юный глава»

В Челябинской области продолжается конкурс, по итогам которого в каждом муниципалитете будет выбран свой «Юный глава». В Миассе участники конкурса встретились с главой города Егором Ковальчуком и представили ему свои предложения по решению социальных проблем.

Возврат к списку