Понедельник, 29 Апреля 2024

Более 200 тысяч обращений обработали в ЦУР Челябинской области с начала года

28.10.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: кадр из видео на YouTube-канале «Гранада пресс»

Центр управления регионом выявляет системные проблемы региона и помогает их решать

Сто тысяч сообщений поступили в ЦУР через систему «Инцидент Менеджмент», которая отслеживает обращения южноуральцев из открытых источников, еще сто тысяч – через платформу обратной связи, сервис системы «Госуслуги. Решаем вместе».

Стотысячным на Госуслугах стал вопрос от жителя Копейска о вакцинации. Ответ копейчанин получил в тот же день, ему была предложена запись на прививку уже на следующий день. А в программе «Инцидент Менеджмент» стотысячным был зарегистрирован комментарий в соцсетях о нарушениях во время ремонта дороги по улицы Лизы Чайкиной в Челябинске. Сигнал был передан в администрацию города, информация подтвердилась, недостатки исправил подрядчик за счет собственных средств.

ЦУР Челябинской области лидирует по количеству обращения среди субъектов Уральского федерального округа. Это вызвано и высокой гражданской позицией жителей, и запросом южноуральцев на ответственность и внимание к проблемам со стороны властей. А также большую роль сыграло то внимание, которое проявляет к вопросам жителей губернатор Челябинской области Алексей Текслер. По мнению главы региона, необходимо слышать людей, опираться на их мнение.

Сегодня в регионе выстроена эффективная обратная связь, которая оказалась крайне востребована. Простую и доступную связь с органами власти и оперативное решение проблем граждан и территорий, на которых они живут, обеспечивают системы управления муниципального и регионального уровней, и ЦУР за год работы стал важной частью этой системы.

Если в самом начале в «Инцидент Менеджмент» поступало не более 2 тысяч сообщений из открытых источников, то сейчас эта цифра увеличилась в разы. За сентябрь в ЦУР поступило более 15 тысяч сообщений. Значит, этот сервис востребован среди жителей, южноуральцы видят пользу и быструю реакцию властей на свои замечания.

- Мы не делим обращения на важные и не важные. Значение имеет все: сгоревшая лампочка в подъезде или жизнь и безопасность людей, - говорит руководитель ЦУР Челябинской области Артур Фахрутдинов. – Если человек пишет, говорит об этом, значит, для него это важно, и наша цель – решить проблему.

За неполные 10 месяцев 2021 года лидерами по количеству обработанных сообщений в соцсетях на Южном Урале стали Челябинск (36 919), Магнитогорск (14 874) и Копейск (6 291 обращение). Ключевыми темами, волнующими южноуральцев, являются вопросы сфер здравоохранения и медицинского обслуживания, социального обеспечения, образования, благоустройства, дорожного хозяйства, общественного транспорта и других.

Благодаря работе ЦУР Челябинской области в кротчайшие сроки удалось решить сотни проблем, напрямую угрожающих жизни и здоровью южноуральцев. К примеру, в Челябинске оперативно устранили причину отсутствия отопления в доме, где замерзала 96-летняя пенсионерка. Во дворах Копейска были закрыты канализационные люки в непосредственной близости от детских площадок, а в Златоусте решили проблему с агрессивными бродячими собаками, которые наводили страх на местных жителей.

Некоторые обращения легли в основу муниципальных нормативных актов. Например, в Нязепетровске реализуют программу уличного освещения. В Челябинске изменили расписание двух городских автобусов - №34 и №64 – теперь они ходят чаще, а также начался ремонт трамвайных переездов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

Возврат к списку