Понедельник, 29 Апреля 2024

Южноуральские общественники пытаются предотвратить трагедии с маленькими детьми

29.10.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото Людмилы Ковалевой

В Челябинской области делают особый акцент на безопасности детей - к таким вопросам подключается все больше  и больше общественных организаций

К сожалению, трагедии с участием маленьких детей совсем не редкость как в стране, так и на Южном Урале. Только в Челябинской области за год из окон выпадает около 20 малышей, оставленных без присмотра родителей – как минимум пять детей погибает. Столько же в среднем тонет детей летом во время купания на водоемах. Гибнут дети и в ДТП.

Вячеслав Скворцов, председатель Челябинского областного отделения Российского детского фонда, председатель социальной комиссии Общественной палаты области, отмечает, что многие из таких трагедий можно было предотвратить.

- Часто такие трагедии происходят по неосмотрительности взрослых, - говорит он. - Не закрыли окно, отвлеклись на пляже или рядом с автомобильной дорогой, забыли детское кресло, оставили на глазах детей таблетки, не обращают внимания на детей, играющих острыми предметами. Поэтому очень важно сделать особый акцент на профилактике детского травматизма среди населения. Вопросы детской безопасности должны стоять в повестке каждой общественной организации, независимо от того, чем она занимается.

К примеру, представители Российского фонда защиты детей и Общественной палаты Челябинской области постоянно проводят рейды, чтобы предотвратить детский травматизм. К рейдам уже подключились около 400 общественных организаций региона, родительские комитеты и волонтеры. Место рейдов детские и спортплощадки, водоемы, ледовые городки, территории, прилегающие к школам. А чтобы помочь родителям и педагогам Челябинским региональным отделением Российского детского фонда и министерством здравоохранения региона были разработаны полезные информационные буклеты. Подробнее об этом рассказывает «Южноуральская панорама».

Буклет_выпадение-из-окон_2.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку