Суббота, 27 Апреля 2024

Южноуральские пенсионеры переходят с центрального отопления на газовое, чтобы экономить

31.10.2021 Корреспондент: Александр Черкасский Фото Дмитрия Куткина

Региональная мера поддержки в 60 тысяч рублей помогает установить внутридомовое газовое оборудование. «Без помощи государства проводить газ пенсионерам нереально!» - сказала «Губернии»  Галина Шафигина из Кунашакского района.

- Я и не планировала нынче газ проводить, думала, года два еще буду копить. А сейчас так быстро все получилось. Обратилась в соцзащиту в середине августа, а в конце сентября уже газ подключили. И компенсацию получила тоже быстро. Очень довольна! А вообще, одиноко проживающим пенсионерам нереально проводить газ без помощи государства, - рассказала корреспонденту «Губернии» пенсионерка Галина Шафигина из Кунашакского района.

У Галины Шафигиной — свой дом, который, наверное, только кажется таким просторным, поскольку сейчас она проживает в нем одна. Две дочери давно вылетели из гнезда, у них уже свои семьи.

- Хотя у меня и было центральное отопление, все равно на плите готовила с помощью газового баллона. Один такой баллон обходился мне в 1200 рублей. Хватало его на три месяца. Но тут узнала, что есть мера поддержки, когда можно получить 60 тысяч рублей на установку внутридомового газового оборудования, - продолжает пенсионерка.

Женщина даже подсчитала, что, грубо говоря, зимой за газ теперь она будет платить в среднем 1700 рублей. А за центральное отопление, по ее словам, платила круглый год по 6 тысяч рублей, поэтому даже не сомневалась, что нужно проводить газ.

- В первые дни я, конечно, немного опасалась газом пользоваться, за ночь несколько раз вставала посмотреть, как оборудование работает. А теперь уже привыкла. К зиме готова. Можно жить и радоваться! - улыбается наша героиня.

Ну а как в целом Кунашаксий район подошел к зиме в плане новой региональной меры поддержки по газу? Руководитель районного управления соцзащиты Альбина Кадырова отмечает, что на сегодняшний день межведомственная комиссия уже рассмотрела 54 заявления на выплату, положительное решение получили 49 жителей, среди них большая часть — одиноко проживающие пенсионеры. В октябре выплату получили 23 человека, еще четверо — в стадии ожидания.

- Люди очень заинтересованы в этом. Действительно, для них это реальная поддержка, - говорит Альбина Кадырова.

Напомним, с 1 июля в Челябинской области действует закон, который устанавливает дополнительные меры поддержки для отдельных категорий граждан в связи с приобретением и установкой внутридомового газового оборудования. Право на социальную выплату в размере не более 60 тысяч рублей имеют одиноко проживающие пенсионеры, многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами (если среднедушевой доход в семье не превышает двукратной величины прожиточного минимума, или 22860 рублей). Соответствующее предложение озвучил губернатор Алексей Текслер в майском обращении к депутатам Законодательного собрания. Региональная мера поддержки стала логическим продолжением инициативы Владимира Путина по догазификации населенных пунктов в субъектах РФ. Региональная мера поддержки позволяет жителям газифицироваться внутри земельного участка. Тогда как догазификация подразумевает доведение газа до границ земельного участка в тех населенных пунктах, где он уже есть.

- За последние пять лет благодаря выделению средств из областного бюджета наш район значительно продвинулся в плане газификации, - говорит Сибагатулла Аминов, глава Кунашакского района. - На сегодняшний день из 73 населенных пунктов 13 газифицированы на 100 процентов, восемь — частично. Предстоит еще большой объем работы в этом направлении.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку