Суббота, 27 Апреля 2024

Ограничения в связи с пандемией в Челябинской области попросят скорректировать

02.11.2021 Корреспондент: Нелли Рыжкова Фото: Дмитрий Куткин

Это необходимо, чтобы поддержать малый и средний бизнес региона, считает вице-председатель Челябинского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Ларин

В Челябинской области реализуют распоряжение о введении ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса. Как в этих условиях живет и работает бизнес-сообщество, сегодня на пресс-конференции в пресс-центре «ГранадаПресс» рассказал вице-председатель Челябинского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Ларин.

Он отметил, что экономическая ситуация складывается не самая радужная, фиксируется рост инфляции, затратной части предпринимателей, повышена ключевая ставка ЦБ РФ. В целом бизнес и крупный, и малый находится в очень неблагоприятной ситуации.

«Опора России» ведет постоянный мониторинг ситуации, в центре внимания, прежде всего, малые и средние предприятия. Им пандемия навредила больше всего. У предпринимателей накопился целый ряд вопросов и предложений, которые сейчас собирают в «Опоре России».

- В основном с клиентом работает малый и микро-бизнес, поэтому падение спроса, вызванное ограничениями, больше всего ударило по предприятиям услуг и торговли, - считает Алексей Ларин.

Да, можно взять льготный кредит, но его придется возвращать. А будут ли для этого возможности, трудно прогнозировать. Субсидии в виде федерального гранта покрывают только МРОТ, предприниматели же ратуют, чтобы эти средства рассчитывали по среднемесячному окладу сотрудников.

Арендаторы и управляющие компании в ТРК не имеют полномочий контролировать выполнение гражданами противоэпидемических мероприятий, но получают штрафы за нарушения, эту ситуацию нужно менять. Кроме того, предприниматели задают вопросы, связанные с доступом по QR-кодам. Они необходимы для спа-салонов, массажных кабинетов, а как быть, если требуется помощь врача-косметолога или речь идет о лечебном массаже?

- Сейчас мы готовим некую сводку всех вопросов, чтобы предложить губернатору дополнить существующее распоряжение об ограничениях с учетом тех реалий, с которыми мы сталкиваемся, - добавил Алексей Ларин.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:04 Профсоюзное движение охватит все предприятия и организации Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на торжественном собрании профсоюзного актива региона. Он отметил важность профсоюзов в решении общих задач по укреплению экономики, вручил государственные награды профсоюзным активистам и предложил расширить профсоюзное движение на все компании и предприятия региона.

16:02 В Челябинске открыли Кубок России по спортивному бриджу — интеллектуальной карточной игре

Бридж — игра для настоящих интеллектуалов, которая стоит в одном ряду с шахматами и игрой го. Всероссийский чемпионат по этому виду спорта Южноуральская столица принимает в 32-й раз. Сегодня на площадке проведения крупного спортивного события собрались свыше 200 спортсменов из десяти регионов страны. Участников турнира поприветствовал заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

Возврат к списку