Понедельник, 29 Апреля 2024

Как обратиться за помощью к волонтерам Челябинской области?

03.11.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Людмилы Ковалевой

«Губерния» узнала: по каким признакам можно отличить волонтера от мошенника и как произвести оплату за купленные товары

Эксперты, курирующие волонтерские центры на Южном Урале, сегодня, во время пресс-конференции медиа-холдинга «Гранада Пресс» рассказали о том, как организована работа волонтеров в Челябинской области в период локдауна.

По словам начальника главного управления молодежной политики Челябинской области Светланы Калимуллиной, в волонтерские центры с желанием помогать обращаются люди самых разных возрастов, профессий и интересов, но всех их объединяет стремление делать мир добрее и безопаснее.

Сейчас, когда многие пожилые люди старше 60 лет, не прошедшие курс вакцинации, вынуждены соблюдать самоизоляцию, волонтеры особенно востребованы. Именно к ним можно обратиться, когда нужны продукты из магазина, лекарства или иные средства первой необходимости.

Оставить заявку на помощь достаточно легко: нужно лишь позвонить по номеру горячей линии «Мы вместе» 8-800-200-34-11 и сообщить свои контактные данные. Через некоторое время волонтер центра самостоятельно свяжется с обратившимся человеком и уточнит, какого рода помощь необходимо оказать.

Оплатить продукты и лекарства придется из собственного кошелька. Этот момент обговаривается с заказчиком индивидуально. Как правило, волонтер получает заранее необходимую сумму для совершения покупки, а потом приносит купленный товар заказчику, предоставляет чек и сдачу. Но это единственная финансовая операция, которую имеет право провести волонтер. Предоставлять банковскую карту с паролем, конечно, не стоит. Лучше оплатить наличными средствами или переводом. Не забудьте обратить внимание на форму волонтера: на нем обязательно будет куртка с надписью «Волонтер».

По словам Владимира Бородулина, руководителя «Молодежного ресурсного центра», за пять дней локдауна поступило 11 заявок с просьбой принести продукты или лекарства. Среди них десять из Челябинска и одна из Магнитогорска. На данный момент реализовано только девять заявок, еще две – в процессе реализации.

В наше непростое пандемийное время важна любая посильная помощь окружающих. Если у вас есть возможность и желание стать волонтером челябинских центров помощи, обязательно посетите сайт dobro.ru и присоединитесь к добровольцам Южного Урала.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку