Понедельник, 29 Апреля 2024

Доктор медицинских наук: «Антипрививочники многих уже обрекли на смерть и продолжают это делать»

08.11.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Юлии Боровиковой

Профессор ЮУГМУ Альбина Савочкина рассказала, почему коронавирусом заражаются привитые люди и как у них протекает болезнь

Статистика заболеваемости и смертности COVID-19 продолжает бить антирекорды. Темп вакцинации в регионе остается недостаточным. Антипрививочники нередко заявляют, что раз вакцинированные люди иногда подхватывают коронавирус, то прививка – бесполезна. Профессор микробиологии, вирусологии, иммунологии и КЛД ЮУГМУ, доктор медицинских наук Альбина Савочкина объяснила, что вакцинированные люди заражаются COVID-19 от невакцинированных, а течение их болезни часто проходит без осложнений или вообще бессимптомно.

- Если у гражданина есть QR-код, он не представляет эпидемиологической опасности для другого, такого же вакцинированного гражданина! Антипрививочники, не имеющие других противопоказаний к вакцинации, кроме своего, так называемого «личного мнения», не подкрепленного фактами и знаниями, многих уже обрекли на смерть и продолжают это делать, - отметила Альбина Савочкина.

«Губерния» напоминает, большой вакцинальный пункт в ДС «Юность» на Свердловском проспекте продолжит работу до 21 ноября. Поставить прививку можно с 10:00 до 20:00.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

Возврат к списку