Индивидуальная реакция на вакцину встречается, но это редкость
По мнению Андрея Филатова, главного внештатного детского уролога министерства здравоохранения Челябинской области, заведующего уроандрологическим отделением ЧОДКБ, вакцинация – это обычное, нормальное мероприятие, которое позволяет создать иммунитет и дает возможность не заболеть инфекционным заболеванием.
Есть множество серьезных заболеваний, от которых, к сожалению, не существует вакцины: от онкологии, кардиологических заболеваний, и это очень печально. Для ряда инфекционных болезней созданы эффективные вакцины, и они применяются и работают во всем мире. И этими достижениями науки надо пользоваться.
- Давно ведется вакцинация от инфекционных болезней – против коклюша, полиомиелита и так далее. Эта проблема решена, - напоминает Андрей Филатов. - Если говорить о вакцинации против ковида, то, конечно, человек не застрахован от индивидуальной реакции на любую инъекцию, но это редкость.
Принимая решение о прививке от ковида, человек должен ориентироваться на свою культуру, на понимание процессов и, прежде всего, думать уж если не о себе, то о своих родственниках, близких.
- Я считаю, что сомнения должны быть откинуты. Однозначно проблема должна быть решена только вакцинацией и повторной ревакцинацией. Как против гриппа, так против других инфекционных заболеваний, - убежден Андрей Филатов.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Жителям Челябинской области существенно упростили порядок подтверждения права на льготный проезд в автобусах и трамваях. Теперь пассажирам достаточно предъявить контролеру цифровой идентификатор прямо в мессенджере. Таким образом необходимость носить с собой бумажные справки и оригиналы документов отпадает. Вся актуальная информация о льготе хранится в электронном виде.
Челябинская область готовится принять соревнования второй Спартакиады народов России среди сильнейших спортсменов. В регионе пройдут состязания по шести видам спорта: боксу, дзюдо, легкой атлетике, маунтинбайку, современному пятиборью и тхэквондо. По предварительным данным, общее число участников спартакиады на Южном Урале составит 1 731 человек, из которых 1 143 — спортсмены, 281 — тренеры и специалисты, а 307 — судьи.


