Пятница, 26 Апреля 2024

В Челябинской области уже введены ограничения, связанные с коронавирусом, которые сейчас будут принимать в Госдуме

13.11.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Олег Каргаполов

В нижней палате парламента РФ рассмотрят законы о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы два законопроекта, в которых прописаны ограничения, направленные на борьбу с ковидом. Если коротко – это введение QR-кодов для доступа к ряду общественных мест и видов транспорта. Эти меры вице-премьер РФ Татьяна Голикова назвала экстренными и обусловленными сложной ситуацией с заболеваемостью коронавирусом.

Срок действия мер планируется ограничить до 1 июня 2022 года. По прогнозам к этому времени в России ожидается создание коллективного иммунитета на уровне 80%. Нормы закона по QR-кодам будут действовать до 1 июня 2022 года, некоторые - до 1 февраля. Решение об их использовании будут принимать региональные власти.

Ограничения, прописанные в новых федеральных законопроектах, в большой степени совпадают с теми, что уже действуют в Челябинской области, и все они будут работать в полном объеме. Можно сказать, что региональные власти сработали на опережение.

Согласно новым правилам, посещать массовые мероприятия, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли можно будет только с предъявлением QR-кода, справки о перенесенной болезни или медотвода.

Также до 1 февраля, кроме QR-кода, можно будет предъявить отрицательный ПЦР-тест или медотвод, далее - только медотвод. При посещении аптек, продуктовых магазинов и магазинов с товарами первой необходимости QR-код не потребуется.

Что касается междугородных и международных авиа- и ж/д перевозок, пассажиру необходимо будет иметь либо QR-код, либо медотвод, либо справку о перенесенном заболевании коронавирусом. Отрицательный ПЦР-тест можно будет предъявлять до вступления в силу новых правил.

Предложения правительства рассмотрит парламент. Какие ограничения и в каком объеме будут приняты в итоге, будет понятно позже. Но уже сейчас ясно, что послаблений ждать не стоит. Гайки в борьбе с коронавирусом будут закручивать и дальше.

Невакцинированным без медотвода становится все сложнее вести обычную жизнь: делать покупки, совершать поездки, бывать в общественных местах. В свете всех последний событий становится очевидно, что проще поставить прививку и получить QR-код. В Челябинской области для вакцинации есть все условия.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку