Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков приедет в Челябинскую область

17.11.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: пресс-служба министерства науки и высшего образования Российской Федерации

На Южном Урале успешно реализуются научно-образовательные программы, об этом министру сообщил сегодня губернатор региона Алексей Текслер

Основными темами для обсуждения во время рабочей встречи министра и губернатора стали строительство Межуниверситетского кампуса, увеличение средств на развитие образования и науки в бюджете региона на 2022 год и работа Уральского межрегионального научно-образовательного центра.

В бюджете региона на будущий год значительно увеличены средства на образование и науку, в том числе грантовая поддержка некоммерческих организаций для проведения исследований, а также финансовое обеспечение научных проектов.

Как сообщил министру Алексей Текслер, межвузовское сотрудничество в Челябинской области активно развивается. Укрепить этот тренд поможет строительство Межуниверситетского кампуса на базе двух вузов - ЮУрГУ и ЧелГУ.

В ближайшие дни рабочая группа Челябинской области примет участие в обсуждении проекта, которое проведет министерство науки и высшего образования РФ и фонд Сколково. Темой мероприятия станет организационно-управленческая модель кампуса, условия и этапы реализации масштабного проекта.

Алексей Текслер отметил, что Южный Урал готов стать одним из центров академической науки и образования с собственной студенческой средой и передовыми разработками ученых.

Валерий Фальков и Алексей Текслер также договорились о рабочем визите министра в Челябинскую область.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:20 В центре Челябинска обустроят еще один сухой фонтан

В границах улиц Васенко, Елькина и Коммуны с апреля этого года работает техника — здесь благоустраивают карманный сквер. Долгое время территория была заставлена машинами, но уже скоро здесь зацветут яблони, будут радовать ели и ивы.

18:09 Челябинка заняла призовое место в «Первом кубке нейроконтента»

В Москве 20 команд со всей России соревновались в «Первом кубке нейроконтента». Суть мероприятия заключалась в том, что за несколько часов командам нужно было создать с помощью искусственного интеллекта короткие видеоролики о технологическом будущем нашей страны. Участница из Челябинской области Юлия Прокофьева вместе с другими участниками команды «Нейромышленники» заняли второе место в номинации «Код жизни: медицина будущего».

Возврат к списку