Понедельник, 29 Апреля 2024

Три команды из Челябинской области отличились на хакатоне по искусственному интеллекту

21.11.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото Людмилы Ковалевой

В столице Южного Урала завершился девятый форум для молодых разработчиков

Хакатон - это форум для разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения вместе решают какую-либо задачу или проблему на время. Как ранее сообщала «Губерния», правительство РФ и региона, разные ведомства сейчас реализуют программы цифровой трансформации. И в рамках этих программ, как отмечают эксперты, возникает много кейсов, которые нужно апробировать, проверять гипотезы и получать решения поставленных задач.

В данном случае в течение 48 часов 45 команд из десятков регионов (в том числе Москвы и Санкт-Петербурга) решали две задачи. Во-первых, кто-то разрабатывал модель машинного обучения для верификации сведений, содержащихся в документах об оценке соответствия продукции (товаров) в Едином перечне продукции РФ. (Это был заказ от Росаккредитации.) Во-вторых, другим пришлось разрабатывать системы автоматического видеосопровождения самолетов при заходе на посадку. (Это - задание Челябинского радиозавода «Полёт».)

Оператором конкурса стала президентская платформа «Россия – страна возможностей», организационный партнер – Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Антон Сериков, заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей», сказал, что приятно наблюдать, как развивается ИИ-отрасль нашей страны. Он привел такую статистику: на хакатон зарегистрировались 180 участников, причем 110 человек – представители Челябинской области.

- Регион оказался очень богатым на молодых ИИ-специалистов. Всего же у нас представлены 20 регионов. Отдельную благодарность хочу выразить правительству Челябинской области и министерству информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области за такой теплый и радушный прием, а также за предоставленную возможность собраться всем вместе, чтобы решать сложные, но такие важные для государства и бизнеса задачи», – прокомментировал Антон Сериков.

На закрытие хакатона приехал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

- Сегодняшний хакатон, который длился несколько дней, собрал рекордное число команд. Многие ребята сверяют свои возможности, свои силы и в честной справедливой борьбе определяют лучших. А задачи, которые решали, полезны, важны, - сказал губернатор. 

Он поблагодарил платформу "Россию - страна возможностей", которая объединяет различные направления, в том числе такие как хакатон. 

В итоге в кейсе «Искусственный интеллект на страже качества российских товаров» победила команда OSError (Челябинская область). На втором и третьем месте JetFork (Свердловская область) и команда "Сундук Байеса" (Челябинская область), соответственно. В кейсе «Цифровой авиадиспетчер» победила команда AeroFlex (Москва). Команда "Московские Зайцы" (Москва) заняла второе место, а CVisTeam (Челябинская область) - третье. За первое место команды получили 200 тысяч рублей, за второе – 125, а за третье – 75.

Отметим, что хакатон – это уникальная возможность для молодых, талантливых разработчиков региона проявить себя, прокачать свои навыки и предложить интересные решения. А IT-компании могут оценить уровень подготовки молодых перспективных разработчиков и выбрать лучших, предложив им присоединиться к своей команде профессионалов.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку