Суббота, 8 Августа 2026

Доход общепита в Челябинской области вырос на 23,6 миллиардов рублей

22.11.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Дмитрия Куткина

Среди городов Южного Урала больше всего денег общепиту принесли в Челябинске – 50 процентов от общего дохода

Контрольно-счетная палата Челябинской области подсчитала денежный оборот в предприятиях общественного питания за 2021 год и сравнила его с доковидными временами. Как выяснилось, южноуральцы стали чаще посещать кафе, рестораны, столовые и другие заведения, где можно плотно покушать, в сравнении с 2019 годом. Товарооборот общепита вырос на 35,7 процентов, что в денежном соотношении отражает увеличение прибыли на 23,6 миллиардов рублей.

Во всероссийском рейтинге по данному показателю Челябинская область заняла 13 место. Два региона УрФО попали в Топ-10: Свердловская область (шестое место) и Ханты-Мансийский АО – Югра (девятое место).

Среди городов Южного Урала больше всего денег общепиту принесли в Челябинске – 50 процентов от общего дохода. Магнитогорск на вторых позициях с 20 процентами товарооборота. Всего пять процентов «проели» в Миассе, а три – в Чебаркуле и Копейске. Златоуст занял последнее место с двумя процентами прибыли общепиту.

Отметим, что общий показатель оборота общественного питания по России составляет только 27,4 процента. Результат Челябинской области заметно его превосходит на 8,3 процента. Таких показателей регион добился благодаря дополнительным мерам поддержки бизнесу. В 2020-2021 году были уменьшены ставки по упрощенной системе налогообложения и расширены перечни видов деятельности для патентной системы налогообложения.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 Сегодня на Южном Урале отмечают один из старейших советских праздников

8 августа 2026 года отмечается День физкультурника — праздник, который был учрежден еще в 1939 году, когда по всей стране открывались различные спортивные общества: «Динамо», «Крылья Советов» и другие. В 1961 году дата праздника стала постоянной — вторая суббота августа.

20:30 Три главные новости пятницы, 7 августа

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:44 Специалисты подтвердили отсутствие ГМО в продукции аграриев Челябинской области

Проверка сельскохозяйственной продукции, которую выращивают в Челябинской области, показала полное соответствие российским нормам безопасности. Результаты лабораторных анализов подтвердили, что сельхозпроизводители региона ответственно подходят к выбору семян и не используют генетически модифицированные организмы (ГМО).

Возврат к списку