Пятница, 19 Апреля 2024

Доход общепита в Челябинской области вырос на 23,6 миллиардов рублей

22.11.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Дмитрия Куткина

Среди городов Южного Урала больше всего денег общепиту принесли в Челябинске – 50 процентов от общего дохода

Контрольно-счетная палата Челябинской области подсчитала денежный оборот в предприятиях общественного питания за 2021 год и сравнила его с доковидными временами. Как выяснилось, южноуральцы стали чаще посещать кафе, рестораны, столовые и другие заведения, где можно плотно покушать, в сравнении с 2019 годом. Товарооборот общепита вырос на 35,7 процентов, что в денежном соотношении отражает увеличение прибыли на 23,6 миллиардов рублей.

Во всероссийском рейтинге по данному показателю Челябинская область заняла 13 место. Два региона УрФО попали в Топ-10: Свердловская область (шестое место) и Ханты-Мансийский АО – Югра (девятое место).

Среди городов Южного Урала больше всего денег общепиту принесли в Челябинске – 50 процентов от общего дохода. Магнитогорск на вторых позициях с 20 процентами товарооборота. Всего пять процентов «проели» в Миассе, а три – в Чебаркуле и Копейске. Златоуст занял последнее место с двумя процентами прибыли общепиту.

Отметим, что общий показатель оборота общественного питания по России составляет только 27,4 процента. Результат Челябинской области заметно его превосходит на 8,3 процента. Таких показателей регион добился благодаря дополнительным мерам поддержки бизнесу. В 2020-2021 году были уменьшены ставки по упрощенной системе налогообложения и расширены перечни видов деятельности для патентной системы налогообложения.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:25 На Южном Урале рыбак провалился под лед и погиб в паре шагов от своей лодки

Мужчина вышел на тонкий лед озера без спасательного жилета и других средств спасения, провалился в ледяную воду и не смог выбраться

11:09 Южноуральцы предпочитают тратить областной материнский капитал на ипотеку

Региональный материнский капитал в Челябинской области получают семьи, в которых появился третий или последующий ребенок. В первом квартале 2024 года (с января по март) капитал получили 827 семей, больше половины из них направили деньги на ипотеку. Также деньги можно потратить на образование детей, приобретение садового участка, медицинские услуги и другое.

10:40 «Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного собрания Челябинской области Олег Гербер

Возврат к списку