Суббота, 27 Апреля 2024

Обнаруженная радиация в Челябинске не несет опасности жителям города

22.11.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Олега Каргаполова

Специалисты исследовали источник радиации, вскоре он будет отправлен на экспертизу и устранен

«Фонящий» радиацией участок на улице Труда, 22 в Челябинске изучили эксперты регионального МЧС. Как выяснилось, источником загрязнения стала старая опора рекламного билборда. Почему такой обыденный городской объект стал радиоактивным, только предстоит узнать специалистам.

В ГУ МЧС сообщили, что населению не о чем беспокоиться, жизням челябинцев ничто не угрожает. Сейчас место заражения огородили полицейские, в ближайшее время опора будет демонтирована и отправлена на экспертизу.

Как ранее сообщала «Губерния», информация о радиации на улице Труда, 22 появилась сегодня днем. До этого внимание к проблеме пытались привлечь дозиметристы-любители: оповещали о возможном наличии загрязнения в социальных сетях. Информация привлекла внимание специалиста, физика Андрея Ожаровского, который сегодня, 22 ноября, в присутствии корреспондента 74.RU провел замер радиоактивного фона на данном участке, в ходе которого и обнаружилось превышение нормы в 400 раз.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку