Пятница, 26 Апреля 2024

Код доступа в общепит Челябинской области будет необходим уже завтра

30.11.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Людмилы Ковалевой

С первого декабря вход в кафе и рестораны – только по QR-коду

С завтрашнего дня в Челябинской области вступает в силу постановление губернатора Алексея Текслера об обязательном наличии QR-кода при посещении заведений общепита: ресторанов, кафе, закусочных и так далее. Действовать введенное ограничение будет как минимум до девятого января 2022 года.

Отметим, что правительство Челябинской области предупреждало о грядущих мерах почти за три недели до начала действия ограничений. Кто-то успел за это время пройти курс вакцинации и даже завтра сможет плотно пообедать в любимом заведении. Остальным же можно порекомендовать основательно переходить на домашнюю кухню.

Напомним, что QR-коды бывают трех видов: как свидетельство о вакцинации, доказательство перенесенной болезни и отрицательный ПЦР-тест. Первый – самый длительный: он действует в течение одного года с даты последней прививки от коронавируса. Сертификат с QR-кодом о перенесенной болезни в скором времени будет действовать так же, как и сертификат о вакцинации (один год), но пока постановления об этом нет, и действует он только полгода. Последний – ПЦР-тест, исключительно с отрицательным результатом. Он имеет самое короткое действие сроком на 72 часа.

Привиться от коронавируса по-прежнему можно в поликлиниках по месту жительства, в вакцинальных пунктах города, в мобильных точках вакцинации в ТРК и ТК.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку