Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинске на базе детского сада № 18 создана настоящая инновационная площадка дошкольного образования

30.11.2021 Корреспондент: Елена Крайнева

Депутат Госдумы Яна Лантратова во время своего рабочего визита назвала учреждение образцовым, но обратила внимание на переполненность групп. Проблема с местами в садах и школах остается в Челябинске достаточно острой

В детском саду в микрорайоне «Парковый» побывали депутат Госдумы Яна Лантратова и председатель городского комитета по образованию Светлана Портье. С этого визита началась рабочая неделя в регионе Яны Лантратовой как депутата, представляющего в парламенте страны Челябинскую область.

Дошкольное образование – одно из приоритетных направлений ее работы. Депутат пообщалась с заведующей детским садом, с родителями, услышала и отметила для себя важные вопросы и запросы в отношении организации дошкольного образования.

В целом, отметила Яна Лантратова, детсад, где она побывала, можно назвать образцовым.

- Детсаду всего 6 лет, но за это время он стал по-настоящему инновационной площадкой дошкольного образования Челябинска, - рассказала депутат.

Сад и в самом деле хорошо оборудован: современные спортзалы со скалодромом, лего-конструирование, пескотерапия и создание сменных выставок детских работ.

Здесь есть психологи, которые работают с детьми, имеющими задержки в развитии, готовятся открыть группу для детей с диагнозом «сахарный диабет».

Все эти достижения высоко оценила депутат, но отметила и нерешенные проблемы.

- Встретилась с родителями воспитанников, - рассказала Яна Лантратова, -да, мамы подтвердили, что дети ходят в сад с удовольствием. Особенно они отметили хорошую подготовку к школе. Но при этом, женщины с тревогой говорили о том, что многие детские сады и школы перегружены. Они не уверены, что смогут определить ребенка в школу рядом с домом.

Для примера в детсаду №18, где побывала Яна Лантратова, занимаются 498 детей, а рассчитан он на 399, то есть на 100 человек больше. Депутат отметила, что такая же картина наблюдается в других дошкольных учреждениях густонаселенных микрорайонов, где живет много молодых семей.

Вся надежда на планы города по строительству нескольких дошкольных учреждений. Об этом депутату рассказала Светлана Портье. Уже в следующем году острота проблемы существенно снизится.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:02 Ущерб от пожара в конном клубе Челябинска составил пять миллионов рублей

Ранее сообщалось о пожаре в конно-стрелковом комплексе на Уфимском тракте. Площадь распространения огня составила 120 квадратных метров.

07:36 На трассе М-5 в Ашинском районе ограничили движение

На мосту через реку Трамшак ведутся дорожные работы. Со вчерашнего дня, 26 апреля 2024 года, и до 29 апреля на данном участке организовано реверсивное движение.

20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку