Пятница, 19 Апреля 2024

Челябинская область готова к строительству четырех новых школ

30.11.2021 Корреспондент: Елена Крайнева

Но федеральное финансирование пока поступило только на два объекта. В ситуации разбиралась депутат Госдумы Яна Лантратова

Региональная неделя для депутата Госдумы Яны Лантратовой началась со знакомства с учреждениями образования Челябинской области.

Одним из объектов стало строящееся здание корпуса детского сада №18 по улице Бейвеля, дом 38. Готовность здания составляет около 80%, как отметила Яна Лантратова, здесь уже дали тепло, многие помещения проходят финишную отделку.

В то же время в области ощущается нехватка мест в детских садах и школах, это подтвердилось и в беседе с заместителем начальника управления капитального строительства администрации Челябинска Игорем Васильченко.

- Регион ждал и готовился к строительству четырех школ, - рассказала депутат, - но федеральное финансирование получил только на два. Также проблема возникла из-за роста цен на стройматериалы, что вызвало изменения стоимости строительства.

Яна Лантратова пояснила, что занимаясь этим вопросом, встречалась с министром образования Сергеем Кравцовым и министром финансов Антоном Силуановым.

- Боль и тревоги людей были услышаны. Есть реальная надежда на то, что уже в начале нового года ситуация начнет меняться, - подчеркнула депутат.

Особо Яна Лантратова отметила, что ведет работу над решением проблемы вместе с командой губернатора Челябинской области Алексея Текслера, а также с главой города Натальей Котовой.

Добавим, что строительство учреждений образования и приобретение зданий под детские сады находится на личном контроле главы города Натальи Котовой. Она лично бывает на строящихся объектах, на аппаратном совещании получает еженедельный отчет о ходе строительства, степени готовности и сроках сдачи зданий.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку