Среда, 24 Апреля 2024

В городах Челябинской области специалисты фиксируют снижение выбросов

30.11.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Дмитрия Куткина

Лучших результатов достиг Верхний Уфалей: здесь воздух чище почти на сто процентов, чем в 2016 году

Контрольно-счетная палата Челябинской области фиксирует постепенное снижение выбросов в регионе. Сокращение концентрации вредных веществ в воздухе наблюдается с 2020 года – тогда в южноуральский воздух выбросили на 23,5 процента меньше (в общем итоге – почти 457 тысяч тонн), чем в 2016 году (свыше 597 тысяч тонн).

Города Южного Урала, в которых отмечалось ухудшение экологической обстановки, планомерно снижали количество выделяемых в атмосферу вредных веществ, модернизируя оборудование по очистке на промышленных предприятиях. Лучших результатов удалось достигнуть Верхнему Уфалею – почти на сто процентов стало меньше выбрасываться в воздух вредных веществ в этом городе (сокращение на 60,7 тысяч тонн в 2020 году).

На втором месте рейтинга оказался Челябинск. В столице Южного Урала стало легче дышать на 18 процентов, общее число выбросов сократилось на 26,8 тысяч тонн. Третье место – за Магнитогорском. Предприятия стали чуть бережнее относиться к окружающей среде, загрязняя ее на 8,4 процентов меньше, что составило сокращение выбросов на 26,2 тысячи тонн. В Троицке стало чище на 60 процентов, в 2020 году здесь было выброшено на 26,1 тысячи тонн меньше.

Пятое место – Южноуральск с 47,7 процентами сокращения выбросов (меньше на 10,4 тысячи тонн). Замыкает рейтинг Карабаш, в котором в 2020 году стало меньше на 16 процентов загрязнения воздуха – это одна тысяча тонн.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку