На тропу войны с противниками вакцинации вышли «Мракоборцы»

30.11.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Вячеслава Шишкоедова

Группа лиц решила противостоять лженаучной информации о коронавирусе и вакцинации в социальных сетях

Бороться с антипрививочниками решила группа единомышленников из России, называющая себя «Мракоборцами». Участники сообщества начали свою деятельность с основания канала «Мракоборец | Борцы с антиваксерами» в Telegram. Такой «социальный проект» (как называют свою деятельность создатели канала) направлен против распространения в социальных сетях лженаучных свидетельств о вреде вакцинации и фейковой информации о коронавирусной инфекции.

Среди поддержавших «проект» есть и жители Южного Урала. Начальник отдела по связям с общественностью Челябинской областной детской клинической больницы Дмитрий Руденок отметил, что любая обсуждаемая тема неизбежно тянет за собой всевозможные слухи и домыслы. Но главное в современном мире – это проверять информацию, искать ей подтверждение из официальных источников.

- Надо понимать, что фейки имеют разное происхождение. Одни появляются из-за собственных заблуждений, недостатка информации, непонимания внутренних процессов. Другие – создаются намеренно, что особенно страшно, - подытожил Дмитрий Руденок.

Деятельность группы «Мракоборцы» уже затронула известную российскую телеведущую Марию Шукшину, призывающую людей отказаться от вакцинации. Ей заблокировали доступ к облачному хранилищу «Яндекс. Диск».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:51 На этой неделе все челябинцы могут позвонить в колокола

Неделю после Пасхи называют официально Светлой седмицей, а неофициально — «звонильной». Сейчас на территории Свято-Симеоновского кафедрального собора установили переносную звонницу. Позвонить в колокола может любой желающий.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

06:39 Контролеры устраивают облавы на «зайцев» в общественном транспорте Челябинска

За три месяца этого года в Челябинске провели более 80 рейдов, в которых проверяли, все ли пассажиры оплачивают проезд в трамваях, троллейбусах и автобусах. В итоге составили 237 протоколов на безбилетников.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

06:12 В Челябинской области объявили штормовое предупреждение

С 17 по 19 апреля на Южном Урале ожидается теплая погода (до плюс 20 градусов), при этом порывы ветра достигнут 10-15 метров в секунду. Из-за высокой пожарной опасности в северо-восточных районах региона объявлено штормовое предупреждение.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку