Пятница, 26 Апреля 2024

Заведения общепита ждут рейды по соблюдению постановления о QR-кодах

01.12.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Дмитрия Куткина

Сотрудники Роспотребнадзора будут выборочно проверять сертификаты посетителей

С первого декабря в Челябинской области вступило в силу постановление губернатора Алексея Текслера об обязательном наличии QR-кода для всех посетителей заведений общепита. Как известно, подобную систему в торговых комплексах ввели месяцем ранее. За это время сотрудники Росгвардии множество раз осуществляли проверки по соблюдению исполнения постановления сотрудниками службы безопасности.

Во время пресс-конференции филиала медиацентра «Комсомольская правда» в Челябинске первый вице-губернатор региона Ирина Гехт заявила, что рейды по заведениям общепита стартуют уже со дня введения ограничительной меры. То есть первые выезды сотрудников Роспотребнадзора должны были состояться уже сегодня.

Из особенностей профилактических выездов Ирина Гехт отметила, что контроль будет осуществляться посредством выборочной проверки сертификатов посетителей того или иного заведения общепита. В случае отсутствия QR-кода у посетителя закусочной управляющий заведением рискует нарваться на штрафные санкции, сам же проголодавшийся клиент ответственности нести не будет.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку