Четверг, 18 Апреля 2024

В Челябинской области становится все меньше безработных

02.12.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Дмитрия Куткина

В октябре 2021 ситуация с безработицей на Южном Урале обстоит лучше, чем в допандемийный период

Безработных в Челябинской области стало меньше, чем в допандемийный период. Специалисты контрольно-счетной палаты региона сравнили последние статистические данные по уровню безработицы на Южном Урале с пиковыми значениями регистрируемой безработицы в августе-сентябре 2020 года и с данными за январь 2020 года.

В сравнении с пиковыми значениями августа-сентября прошлого года, когда из-за ситуации с коронавирусом закрывались предприятия и люди теряли рабочие места, значения октября 2021 года показали снижение уровня региональной безработицы в четыре раза. Если сравнить эти же данные с январем 2020 года, то можно увидеть, что в нынешнее время ситуация с безработицей в Челябинской области лучше доковидных показателей на один процент.

Также специалисты КСП составили рейтинг городов Южного Урала с лучшим показателем безработицы. На первом месте – Челябинск. Количество безработных здесь составляет 0,7 процентов от общего числа трудоспособного населения. Магнитогорск тоже показывает отличный результат – уровень безработицы немногим отстает от челябинского показателя и составляет 0,8 процента. Замыкает тройку лидеров Копейск и его 0,9 процентов безработных.

К «двоечникам» по уровню безработицы эксперты КСП отнесли Нязепетровский район с 4,3 процентами нетрудоустроенных граждан, Верхний Уфалей – 3,2 процента и Брединский район, в котором безработица пока держится на уровне трех процентов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 17 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:36 В челябинском микрорайоне Парковый расчищают площадку под строительство школы

Подрядчик начал готовить строительную площадку для работы. А само открытие современного образовательного учреждения на 1100 школьников планируется в 2026 году.

18:58 Южноуралец после ареста автомобиля оплатил сразу 70 штрафов

За автомобилистом числилось более сотни штрафов, по 70 из них судебные приставы возбудили исполнительное производство. Рассчитываться с долгами мужчина не торопился, несмотря на арест счетов и запрет на выезд за границу. Ситуация резко поменялась после обычной проверки документов сотрудниками ДПС, которые вызвали судебных приставов. После ареста автомобиля прямо на дороге у водителя появилось желание доехать до банка и оплатить все штрафы.

Возврат к списку