Вторник, 16 Апреля 2024

Ректор ЮУГМУ: «Очень бы не хотелось, чтобы хоть кому-то из молодых людей пришлось столкнуться с пониманием, что именно он стал причиной гибели близких от COVID-19»

02.12.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Людмилы Ковалевой, "Южноуральская панорама"

Академик РАН, ректор Южно-Уральского государственного медицинского университета Андрей Важенин поделился мыслями об обязательной вакцинации студентов

Как сообщает газета «Вечерний Челябинск», Южно-Уральский государственный медицинский университет входит в число лидеров по вакцинации среди всех вузов по Челябинской области. Порядка 67 процентов студентов – медиков вакцинированы от COVID – 19, а часть из них даже начинает ревакцинироваться.

Ректор медицинского университета, академик РАН Андрей Важенин полностью поддерживает обязательную вакцинацию среди студентов на Южном Урале. По его мнению, будучи частью самой мобильной группы, каждый молодой человек должен понимать, что, откладывая вакцинацию или вовсе не планируя привиться, он рискует не только собственным здоровьем, но и здоровьем своих близких – родителей, дедушек и бабушек.

- Студенты – самая мобильная часть нашего общества. И одновременно в силу возраста – самая беззаботная и безалаберная. В молодости трудно осознать, что ты так же уязвим, как и другие, что можешь тяжело заболеть или умереть. Тем более сложно представить, что именно ты можешь угрожать чужому здоровью и чужой жизни, если не привит. Очень бы не хотелось, чтобы хоть кому-то из молодых людей пришлось столкнуться с понимаем, что именно он стал причиной гибели близких от COVID-19, - отмечает Андрей Важенин.

При этом в сознательности своих студентов ректор ЮУГМУ не сомневается: будущие врачи прекрасно осознают все риски, ведь кому как не им среди всех студентов известны механизмы передачи вирусов, их патогенное действие и последствия. Из 5512 человек вакцинированы 3691, что составляет 67 процентов от общего числа обучающихся. Среди преподавателей вакцинировано 88 процентов, некоторые педагоги уже переболели коронавирусной инфекцией.

Привиться от COVID-19 и сотрудники, и студенты могут прямо в здании медицинского университета. С июня здесь функционирует медицинский кабинет ГКБ № 2, в котором и предоставляется возможность пройти вакцинацию. В ближайшее время кабинет начнет работать дважды в неделю, чтобы ускорить темпы вакцинации и нарастить уровень иммунизации среди студентов медицинского университета.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:29 Сельхозпредприятия Южного Урала будут воспитывать аграриев со школы и оплачивать им обучение в вузе

За неделю до старта нового сельскохозяйственного сезона в Челябинской области состоялось производственное агрономическое совещание. «Губерния» узнала, как много площадей засеют в этом году и какими культурами, что происходит с ценой на топливо, почему южноуральское удобрение — одно из лучших и его даже предпочитают использовать американцы, а еще мы узнали о том, как в регионе планируют бороться с дефицитом кадров на полях. Ожидается, что в этом году больше студентов агровузов отправят на уборку урожая — специально для них даже начало учебного года сдвинут на более поздний срок.

16:25 Айтишники из Озерска стали призерами хакатона по искусственному интеллекту

18 команд разделили призовой фонд в 3,6 миллиона рублей на хакатоне «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» в Сочи. Участники решали реальные задачи, предложенные органами власти и коммерческими компаниями. В число призеров вошли двое участников из Челябинской области.

15:21 Челябинская «Славянка» вышла в финал чемпионата России по баскетболу

Первая игра полуфинала, прошедшая в Челябинске, завершилась со счетом 76:60 в пользу «Славянки», что позволило команде выйти в финал. Президент баскетбольного клуба «Челбаскет» Николай Сандаков назвал это событие большой победой для всего южноуральского баскетбола.

Возврат к списку