Пятница, 19 Апреля 2024

Одним из лучших моногородов страны по итогам 2020 года стал Магнитогорск

03.12.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

По версии «Фонда развития моногородов» город металлургов показывает хорошие темпы развития

Для составления рейтинга эксперты изучают статистику, используют данные опросов жителей и представителей бизнес-сообщества, учитывают оценки взаимодействия города с институтами развития.

По итогам исследования, которые представила гендиректор фонда развития моногородов Ирина Макиева, Магнитогорск вошел в первую десятку рейтинга монопрофильных городов страны по итогам прошлого года.

Поздравляя магнитогорцев с высокой оценкой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что благодаря ММК, градообразующему предприятию, в Магнитогорске реализуются крупнейшие в стране социальные и инфраструктурные проекты. Развивается общественный транспорт, активно идет благоустройство, в том числе в парке «Притяжение».

Всего в Челябинской области 16 территорий имеют статус моногородов, напомнил Алексей Текслер.

- Все они классифицируются по категориям, но я уверен, что все они должны иметь одну категорию – развивающиеся. И мы делаем все, чтобы так и было, - заявил губернатор.

Он отметил, что по причине закрытия градообразующих предприятий, был период, когда моногорода региона столкнулись с проблемами в социальной сфере. Так случилось в Верхнем Уфалее, Бакале, Карабаше. Сейчас ситуация меняется.

-Мы работаем с каждым городом. Реализуются крупные инвестпроекты: тепличный комплекс в Усть-Катаве, термальный курорт в Миассе. И, конечно, помогает нам в этом Фонд моногородов. Взаимодействие с фондом уже приносит и будет приносить результаты в будущем, - подчеркнул Алексей Текслер.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

05:33 «Металлург» начал финальную серию с победы над «Локомотивом»

Чтобы выиграть, магнитогорцы сначала пропустили гол, а потом отыгрывались. Отвечая на вопрос журналистов, как команда смогла так быстро восстановиться после тяжелой предыдущей серии, главный тренер Андрей Разин сказал: «У нас есть секретный ингредиент».

20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку