Пятница, 26 Апреля 2024

Миллионы рублей заплатят матери солдата из Озерска, погибшего при обрушении казармы

07.12.2021 Корреспондент: Светлана Николаева

Призывник из Челябинской области Валерий Лебедев был придавлен строительными конструкциями – за его смерть Минобороны РФ теперь должно выплатить матери дополнительную компенсацию

Три миллиона рублей – такова сумма, которую должны выплатить женщине, которая потеряла сына. Компенсацию ей помог «выбить» через суд Фонд «Право матери». И это при том, что с момента трагедии прошло шесть лет.

Напомним, тогда в войсковой части в Омске обрушилась казарма учебного центра ВДВ. Это было 12 июля 2015 года. Валерия, который был призван в армию 23 июня того же года, придавило строительными конструкциями. Через три дня он умер (специалисты это объяснили краш-синдромом после длительного сдавливания ног). Всего тогда погибло 24 человека.

Компенсация была присуждена сверх возмещения вреда, так как Министерство обороны РФ исполняет полномочия собственника по рухнувшей казарме. Такое пояснение дал юрист Фонда «Право матери» корреспонденту URA.RU.

Добавим, что в Челябинской области сейчас продолжается очередной призыв в армию. Южноуральцев приглашают и стать контрактниками: им хорошо платят. Как сообщили "Губернии" в региональном подразделении по набору граждан на службу по контракту, в последнее время таким образом идут служить даже предприниматели, которые испытывают трудности с бизнесом из-за пандемии и ограничений. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку