Четверг, 17 Июля 2025

Иммунолог считает, что коронавирус «ищет нового хозяина»

08.12.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: pixabay.com

По мнению специалиста по особо опасным инфекциям Владислава Жемчугова, пандемия среди человеческой популяции может скоро подойти к концу

Мнение врача-иммунолога Владислава Жемчугова приводит Федеральное агентство новостей (riafan.ru). Специалист по особо опасным инфекциям надеется, что пандемия коронавирусной инфекции среди человеческой популяции подходит к концу, так как COVID-19 ищет новых носителей.

- Он ищет в природе новых хозяев. Если найдет новое животное, которое будет его не убивать, там и останется, будет новая природно-очаговая инфекция, - цитирует иммунолога ФАН.

Удастся ли сделать это вирусу? Пока ответа нет. Поэтому и сроки, когда среди людей исчезнет SARS-CoV-2, Владислав Жемчугов не называет. При этом специалист делает очень важное уточнение: для этого не менее 80 процентов населения планеты должно заразиться коронавирусной инфекцией.

Добавим, врачи не зря очень надеются на коллективный иммунитет, который может сформироваться, когда большинство жителей разных территорий вакцинируются. Именно вакцина создает стойкий иммунитет к COVID-19. В Челябинской области за сутки заражается в среднем по 600 человек, а умирает от коронавирусной инфекции - 30. Поэтому сейчас ужесточены меры безопасности, в торгово-развлекательные комплексы и рестораны предусмотрен вход только по штрих-кодам (для тех, кто вакцинирован) или справке о медотводе от прививки. 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:20 Путь из Челябинска до Москвы и Казани станет быстрее благодаря новой автотрассе

В среду, 16 июля, в ходе рабочей поездки в Челябинскую область президент России Владимир Путин в режиме видеосвязи открыл новый участок трассы М-12 протяженностью 275 километров. Современная четырехполосная трасса идет от города Дюртюли в Республике Башкортостан через Пермский край до поселка Ачит в Свердловской области. По словам главы государства, скоростная магистраль поможет экономике не только регионов, через которые она проходит, но и соседних, включая Челябинскую область.
https://t.me/chgub

10:29 В Магнитогорске откроют четвертую очередь городского курорта «Притяжение»

Во время визита в Магнитогорск президент Владимир Путин заглянул в «Притяжение» — масштабный городской курорт, который уже стал гордостью города и Южного Урала. Глава государства осмотрел макет парка и полюбовался светомузыкальным фонтаном «Стальное сердце Родины». В этом году для жителей и гостей Магнитогорска откроется уже четвертая очередь проекта.
https://t.me/chgub

09:40 Владимир Путин пожелал молодым южноуральцам не тянуть с первым ребенком

Во время рабочей поездки в Челябинскую область президент России Владимир Путин посетил Магнитогорский металлургический комбинат. Он осмотрел новейшую коксовую батарею — самую производительную в стране, принял участие в запуске оборудования для горно-металлургической отрасли и пообщался с сотрудниками предприятия, ответив на их вопросы и дав важный совет — не откладывать рождение детей на будущее.
— Лучше не ждать манны небесной. Нет в жизни большего счастья, чем дети. В этом весь смысл жизни, — сказал президент.
https://t.me/chgub

Возврат к списку