Среда, 24 Апреля 2024

Иммунолог считает, что коронавирус «ищет нового хозяина»

08.12.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: pixabay.com

По мнению специалиста по особо опасным инфекциям Владислава Жемчугова, пандемия среди человеческой популяции может скоро подойти к концу

Мнение врача-иммунолога Владислава Жемчугова приводит Федеральное агентство новостей (riafan.ru). Специалист по особо опасным инфекциям надеется, что пандемия коронавирусной инфекции среди человеческой популяции подходит к концу, так как COVID-19 ищет новых носителей.

- Он ищет в природе новых хозяев. Если найдет новое животное, которое будет его не убивать, там и останется, будет новая природно-очаговая инфекция, - цитирует иммунолога ФАН.

Удастся ли сделать это вирусу? Пока ответа нет. Поэтому и сроки, когда среди людей исчезнет SARS-CoV-2, Владислав Жемчугов не называет. При этом специалист делает очень важное уточнение: для этого не менее 80 процентов населения планеты должно заразиться коронавирусной инфекцией.

Добавим, врачи не зря очень надеются на коллективный иммунитет, который может сформироваться, когда большинство жителей разных территорий вакцинируются. Именно вакцина создает стойкий иммунитет к COVID-19. В Челябинской области за сутки заражается в среднем по 600 человек, а умирает от коронавирусной инфекции - 30. Поэтому сейчас ужесточены меры безопасности, в торгово-развлекательные комплексы и рестораны предусмотрен вход только по штрих-кодам (для тех, кто вакцинирован) или справке о медотводе от прививки. 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку